На судебном процессе по убийству в Тосно гражданина Бельгии Бриса Джозефа Берты Бодфрида, проходившем в среду, 23 июля, в Ленинградском областном суде, защита обвиняемых ходатайствовала об обыске корреспондента 47news.
 
Причиной послужила реплика одного из подсудимых. Ему показалось, что его сфотографировали. Его поддержала еще одна подсудимая, Валерия Кубасова, заявив судье, что фотография за решеткой, наверняка, получится некрасивая. К разговору подключился следующий подсудимый, сказав, что у него "одежда не очень".
 
Судье Андрею Худякову пришлось отреагировать и вызвать 47news к президиуму. Взяв iPhone корреспондента в руки, судья лично пролистал последние снимки и удостоверился, что запрет на фото и видеосъемку не нарушен.
 
При этом адвокат практически лег на стол судьи, пытаясь лично удостоверится, что фото его подзащитных нет. Далее защита продолжила протестовать и предложила установить личность, а также вывернуть сумку.
 
Молодой адвокат подсудимых, уроженцев Ингушетии, Хават Хадисов, под протокол, предупредил 47news, что "лучше решить все по-хорошему". 47news пришлось представится, а также внятно и громко произнести название редакции.
 
Через 10 минут продолжившихся пререканий судья Андрей Худяков вынужден был повысить голос и со словами, "заканчиваем рынок", указанием развел стороны по своим местам.
 
О подробностях слушаний и пребывании потерпевших родственников убитого в России гражданина Бельгии, а также о "русской мафии" читайте в ближайшее время на 47news.
 
Напомним, что тело гражданина Бельгии 56-летнего Бриса Джозефа было обнаружено 27 апреля 2012 года. Его нашли в трехстах метрах от трассы "Россия", не доезжая до поселка Красный Бор Тосненского района.
 
Менеджер цветочной фирмы Floria Flowers Джозеф Брис прилетел в Петербург 6 апреля. Он должен был пробыть в городе несколько дней, встретиться с местными бизнес-партнерами, а затем вылететь в Москву.
 
Сейчас на скамье подсудимых четверо обвиняемых в убийстве - трое уроженцев Ингушетии и Валерия Кубасова — жена российского бизнес-партнера, по версии обвинения принимавшая участие в организации убийства.