Пикник на двоих закончился десятью ножевыми. Псевдоспонтанный дебош оказался спланированным вероломством. Поэтому вокруг тела лежали шашлыки и тарелочки, а в кармане убийцы квартира жертвы. 47news увидел корни трагедии: Потсдам, Баку и легенды Медного озера.

Полицейские во вторник, 22 июля, в ходе расследования уголовного дела по убийству, возбужденному 19 июля, получили явку с повинной. Текст подписал 40-летний уроженец Баку Юрий Черкасов. Он и рассказал, как и почему убил своего приятеля - 38-летнего Александра Ванникова. Где именно произошло убийство, сотрудники уже знали.

С 1997 года петербуржец, плиточник в ООО "Сантехник" и одновременно охранник с лицензией, а ранее житель Краснодара Черкасов, объяснил мотив незатейливо. Немногим ранее он помогал товарищу продавать однокомнатную квартиру площадью 25 кв. метров на улице Сикейроса. Когда сделка состоялась, занял у друга вырученные 3,8 миллиона рублей. Вероятно, доверию поспособствовало давнее знакомство. Знали они друг друга года четыре. Кстати, будущий убийца вполне себе социален. Имеет жену и восьмилетнего сына. Все вместе живут с тещей и тестем в Петербурге.

Тем не менее, с возвратом денег Черкасов тянул и нашел решение в ликвидации друга-кредитора. Про жертву известно, что постоянной работы тот не имел, но за последние восемь лет уже три раза продавал и покупал квартиры. Родился в семье военного, в городе Потсдам (тогда ГДР), а прибыл в Петербург примерно в 2003 году из Кисловодска Ставропольского края.

Для реализации задуманного антидруг придумал комбинацию.

Ныне подозреваемый предложил Ванникову-жертве устроить пикник с шашлыками в 15-ти километрах от Санкт-Петербурга на озере Медном во Всеволожском районе. 17 июля, ближе к вечеру, приятели заехали в гипермаркет "О`кей". В фирменный пакет этой сети бодро полетели: упаковка с шестью шампурами, пачка одноразовых тарелок, пачка пластиковых стаканчиков, двухлитровое пластиковое ведро с замаринованным шашлыком, банки с пивом "Балтика №7", сигареты и даже мешки для мусора. Далее поймали машину, добрались до озера и стали отдыхать на границе берега и леса.

Развязка наступила около 21:00. Если быть точным, то в 50-ти метрах от дороги направлением "Елизаветинка - Агалатово". Друг Черкасов нанес более десяти ударов ножом другу Ванникову. Бил в грудь и шею, порой попадал в лицо. Раненый пытался закрыться правой рукой. Но умер от кровопотери там же.

Через два дня житель Петербурга, прогуливаясь, обнаружил тело мужчины с небольшими усами, бородкой и двумя золотыми кольцами в левом ухе. Это и был Александр Ванников. Из одежды на нем были только джинсы. Прибывшие сотрудники угрозыска Всеволожского района обнаружили вокруг остатки шашлычно-природного застолья - пустые тарелки, стаканчики, окурки и пивную тару.
Рядом лежали вещи жертвы.  

Искать начали отнюдь не по горячим следам. Всё же прошло два дня. Документов не нашли. Поэтому с тела сняли отпечатки пальцев. Здесь повезло. Быстро установили личность. Далее сотрудники угрозыска обратили внимание на упаковку от продуктов. Установили магазин. Тот самый "О`кей".  Затем по стикерам на упаковке установили до минуты время покупки и сопоставили с записями видеонаблюдения в магазине. Таким образом, стал известен подозреваемый.

Опрос близких убитого показал, где искать точнее. В итоге, через двое суток после обнаружения тела, Черкасов был задержан и допрошен. Понятно, что в полиции с ним мало церемонились, но без рукоприкладства. В результате тот написал явку с повинной. Она, как известно, облегчает участь. Хотя профессиональные жулики еще добавляют, что она же "увеличивает срок".

На допросах задержанный также указал, где именно выкинул нож, которым убивал. Оказалось, выбросил его уже в Петербурге. И нож нашли.

Как известно, уголовные дела такой категории относятся к подведомственности Следственного комитета. В данном случае, областного управления. Как рассказали в полиции, Черкасова уже допросили следователи СК. Но он якобы стал неожиданно утверждать о внезапности конфликта. Мол, никакого умысла не было, просто ссора возникла, вот и зарезал. Сейчас подозреваемый Черкасов проходит по делу, возбужденному по первой части статьи 105 УК - "убийство". Наказание предусмотрено лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. В случае же появления корыстного мотива, дело будет переквалифицировано на пункт "з" части 2 этой же статьи. В этом случае наказание до двадцати лет, либо пожизненное.

Для убийства Черкасов выбрал в целом легендарное место. В 90-ые озвученная договоренность: "встречаемся на Медном", означала высшую степень накала между преступными кланами.

Виктор Смирнов,
47news