Главком ВМФ проверил в Ленинградской военно-морской базе подготовку действий морской пехоты в составе штурмовых и досмотровых групп.

22 июля в акватории Финского залива в Ленинградской военно-морской базе прошло тактико-строевое занятие, посвященное отработке действий штурмовых и досмотровых групп на подозрительных судах.

Как стало известно 47news, по сообщению пресс-службы Министерства обороны РФ, занятие проинспектировал главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Руководил учебным мероприятием начальник Объединенного учебного центра ВМФ капитан 1 ранга Леонид Зинченко.

"Занятие явилось, своего рода, проверкой на эффективность и качество работы центра, который был создан в прошлом году. Именно поэтому такая практическая форма обучения была представлена главнокомандующему ВМФ, который специально наблюдал за действиями морских пехотинцев", — подчеркнул капитан 1 ранга Леонид Зинченко.

К занятию привлекались командование Объединённого учебного центра, личный состав учебно-тренировочного центра морских операций, командование соединения кораблей охраны водного района

Целью учебного мероприятия являлась подготовка подразделений морской пехоты к действиям в составе штурмовых и досмотровых групп.

В ходе занятия были выполнены практические действия по высадке штурмовых групп на судно, отказавшееся от приёма на борт досмотровой группы, отработка приёмов и способов передвижения штурмовых групп на верхних палубах судна, а также во внутренних помещениях.