Формирование Виктором Гешеле списка кандидатов от "Единой России" в Кингисеппском районе заставила партийцев разочароваться в Путине. Их сократили на 80% и, по их мнению, "опустили ниже плинтуса". Заодно — не выполнили муниципальную установку Дрозденко. Сам Гешеле настаивает: всё решает большинство.

Предвыборная борьба в Кингисеппском районе доказала ненужность процедуры, в которую всю весну углублялась провластная элита всех муниципальных районов Ленобласти. Речь идёт об американском понятии праймериз, в российском понимании являющемся "предварительным внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего выдвижения". Его взяла в оборот партия "Единая Россия", которая, в частности, в Ленобласти обязала все районные ячейки заранее решить, кто наиболее достоин баллотироваться под синим флагом.

Главный герой американского политического сериала "БОСС", мэр Чикаго Том Кейн, о праймериз высказался так: "Это праймериз. Здесь мы говорим о политшизиках, нищебродах, бездельниках, маразматиках. Кому еще не по*** на эти праймериз?"

Возможно, того же мнения о процедуре наверняка и часть единороссов Кингисеппского района.

Как стало известно 47news, десять единороссов Большелуцкого сельского поселения в конце прошлой недели написали письмо на имя секретаря регионального отделения Ленинградского областного отделения партии "Единая Россия" Сергея Бебенина. У главного для них человека в письменном виде ищут ответ на вопрос, который вкратце можно сформулировать: "Как же так?"

Вкратце, секретарь первичной ячейки ЕдРа в поселении и директор Дома культуры Олег Тимонин, библиотекарь Анна Кудрявцева, начальник Кингисеппского почтамта Олег Петров, исполнительный директор ООО "Ямбургбус" Николай Уткин, депутаты Большелуцкого поселения Валентина Авдеенко, Владимир Сероженко, Алексей Иванов, Валентин Билинский, Людмила Морозова, Татьяна Катковская рассказали Бебенину о неразберихе.

Все они участвовали 16 мая в рейтинговом голосовании по так называемой третьей модели, когда выбор делает выборщик из числа партийцев. Набрали от 14 до 21 очков. Считали себя победившими, ведь их попросили оформить согласие на баллотирование в депутаты от ЕдРа и подтвердить, что с другими избирательными объединениями свое будущее не связывали.

Выяснилось, что подтверждение было односторонним: партия с этими людьми своё будущее решила не связывать.

На районной конференции ЕдРа выяснилось, что после праймериз список изменился на 80%. Из предыдущего перечня остались Петров и Уткин, а к ним добавились: действующие депутаты Галина Зотова, Виктор Михайлов, Сергей Бирюков, сотрудник местного отдела культуры Юлия Бабич, предприниматели Михаил Рыбаков, Сергей Владыкин, Сергей Новиков, Анастасия Бирюкова.

При этом Михайлов, Рыбаков, Владыкин, Новиков, Бирюков живут в городе Кингисепп, а не в Большелуцком сельском поселении. С точки зрения выборного законодательства факт не значителен, однако противоречит позиции губернатора Александра Дрозденко. На прошлой неделе во время поездки в Ломоносовский район он заявил: "Местные депутаты должны жить там, где они избраны"

Как рассказала одна из обратившихся, Валентина Авдеенко, она встречалась по данному поводу с главой администрации Кингисеппского района, секретарём районного отделения Виктором Гешеле.

"Он ничего не объяснил, почему нас без суда и следствия исключили из списков. Просто отшутился. Также не объяснил, почему включает в список людей, не имеющих никакого отношения к нашему поселению. Я практически всех жителей поселения, а их 3,5 тысячи человек, знаю в лицо, каждый день со многими общаюсь. Как может знать их проблемы человек, живущий в Кингисеппе?" - возмущается она.

По словам Авдеенко, есть некий межличностный конфликт у Гешеле и главы совета депутатов 70-летнего Валентина Билинского. "Причём здесь остальные?" - возмущается она.

Авдеенко считает, что кандидаты, занявшие места её и коллег, преследуют материальные интересы. К примеру, Сергей Бирюков является генеральным директором фирмы по разведению крупного рогатого скота ЗАО "ПАДОГА", которое расположено на территории посёлка Кингисеппский, основного населённого пункта Большелуцкого сельского поселения.

Сам Виктор Гешеле прокомментировал 47news ситуацию так:

"Большинство партийцев в Большелуцком сельском поселении решили, что депутатский корпус там нужно обновить. С нынешним составом народных избранников невозможно было о чём-то договариваться. Да, внутрипартийный конфликт наблюдается, отрицать не буду, но, повторюсь, это решение большинства. Во власти всегда так — решает большинство. В любом случае, районная конференция уже прошла и вопрос закрыт. Обсуждать что-либо, как и проводить следственные мероприятия, уже поздно".

Впрочем, это может иметь далеко идущие последствияя. Помимо практических вопросов, у единороссов накопилась обида, которая может перетечь в контрреволюцию.

"Я вступила в партию в 2006 году, в сознательном возрасте. Вступила из-за Путина, которого очень уважаю. А теперь получается, что партия сводится к фигуре господина Виктора Гешеле и меня же не поддерживает. Лучше я выйду из такой партии, которая не даёт мне свободы", - высказалась Авдеенко корреспонденту 47news.

По её словам, никаких претензий к депутатскому корпусу за последние пять лет не предъявлялось, бюджет профицитный и на приемлемом уровне — 36 миллионов рублей по доходной части. Более того, Авдеенко перечислила на полстраницы, какие грамоты и дипломы получал совет депутатов от регионального правительства.

"Нас опустили ниже плинтуса. На одном из собраний Гешеле заявлял, что те, кто пойдут против партии, будут врагами. Так вот, мы вынуждены пойти против партии и баллотироваться в качестве самовыдвиженцев. Мы не враги себе и народу, просто хотим жить и работать в достойном поселении. Нам здесь жить, а не им", - с искренней горечью добавила Авдеенко.

"Нам непонятно, почему мы, члены партии "Единая Россия", действующие депутаты, по чьему-то мнению вдруг стали не достойны быть в списках кандидатов от "Единой России". <...> Нам не понятно, почему Гешеле В. Э. решил, что мы не достойные кандидаты в депутаты в собственном поселении, где проживаем, работаем", - написали в письме несостоявшиеся кандидаты.

Корреспонденту 47news не удалось дозвониться до Сергея Бебенина. В виду его объективной занятости, 47news оставляет за ними право на предоставление своего видения ситуации.

Добавим, что это не первое муниципальное образование Кингисеппского района, где наблюдается конфликт внутри "Единой России". Аналогичные проблемы в Усть-Лужском сельском поселении, где в списки от ЕдРа не включили ряд действующих депутатов. Кстати, каждый вице-губернатор отвечает за выборы в ряде районов. За результат в Кингисеппском районе отвечает лично губернатор.


Юлия Гильмшина,
47news