Санитарный вертолет "Хели-Драйв" доставил экстренного пациента с опасной для жизни патологией брюшной полости из Бокситогорской городской больницы в Тихвинскую ЦРБ.

По сведениям 47news, 54-летний мужчина с диагнозом "сепсис" и "острый панкреонекроз", нуждался в экстренной перевозке в Тихвинскую ЦРБ. При этом заболевании нарушаются механизмы защиты, поджелудочная железа начинает сама себя переваривать и происходит омертвение (некроз) ее отдельных участков. Медики посчитали, что состояние пациента настолько тяжелое, что он не выдержит перевозки в карете "Скорой помощи". В 15.00 в Пикалево был срочно вызван санитарный вертолет.

Как рассказал 47news диспетчер проекта "Санитарная авиация" компании "Хели-Драйв", поскольку в Пикалево нет ни одной вертолетной площадки, воздушное судно приземлялось на городском стадионе. Силами местной полиции и ГИБДД для безопасности населения города было организовано оцепление места посадки. После приземления в 15.55 врачи санитарной авиации приняли пациента в Пикалевской городской больнице и подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В 17.02 вертолет поднялся в воздух и в 17.13 благополучно доставил пациента в Тихвинскую ЦРБ.