В Гатчинском районе Ленинградской области проходит совместный рейд по борьбе с должниками ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района".

Как стало известно 47news, 16 июля контролеры двух предприятий посетили 32 квартиры в поселках Новый Свет, Б. Рейзино и Верево, где провели совместные отключения электроэнергии и установили ограничения водоотведения (канализации). Общая сумма задолженности абонентов, лишенных коммунальных услуг, более 2 млн рублей, средняя задолженность на каждого абонента составляет около 60 тыс. рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ОАО "Коммунальные системы Гатчинского района", компания планомерно продолжает работу по взысканию долгов у неплательщиков за предоставленные услуги.

"В первом полугодии 2014 года, после установки ограничителей в 214 квартирах, имеющих задолженности, часть долга на сумму более 5 млн рублей была погашена. Также поступило 254 заявления на рассрочку оплаты коммунальных счетов на сумму около 6 млн рублей. После получения извещений об отключении 448 абонентов компании оплатили задолженность более чем на 8 млн руб., а более 400 отдалили половину долга и заключили соглашение на погашение остальной части задолженности", - сообщили в пресс-службе.

Там также рассказали, что предупреждение об ограничении коммунальных услуг компания рассылает за месяц до принятия мер. Не уплативших уведомляют за три дня до отключения. C января этого года в суд направлено 388 заявлений более чем на 23 млн руб. Вынесено решений и направлено в службу судебных приставов 54 адреса с задолженностью более чем на 3 млн рублей. За 6 месяцев 2014 года судебными приставами было взыскано около 15 млн рублей. В настоящее время ими проводится работа по 1353 должникам, общая сумма долгов которых составляет более 52 млн рублей.