Шесть бильярдных киев ручной работы с дарственной надписью от губернатора Ленинградской области были заказаны управделами областного правительства. Стоимость заказа — 450 тысяч рублей.
 
Конкурс на поставку сувенирной продукции был размещен на сайте госзакупок 14 июля. Изучая лот, корреспондент 47news узнал, что речь идет о поставке шести бильярдных киев ручной работы. Согласно техническому заданию, кии должны быть складными и изготовленными из разных редких сортов дерева: горного адыгейского граба, карельской березы и прочих. Третья часть кия должна быть украшена в стиле киев, изготовленных в 18-м веке, клиновидной вставкой из карельской березы, кольцами из бериллиевой бронзы и искусственного камня Corean, который имитирует слоновую кость.
 
В ложементе предусмотрена специальная ниша для установки полированной латунной шильды, на которую наносится дарственная надпись.
 
На крышке футляра должен быть нанесен герб Ленинградской области (цвет краски – золото), на внутренней стороне крышки надпись "ОТ ГУБЕРНАТОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ".
 
Отметим, что разборный кий ручной работы за 75 тысяч рублей далеко не предел. Изучая предложения в интернете, журналист отметил, что хотя стоимость подавляющей массы подобных киев колеблется между 16 и 25 тысячами, на рынке имеются эксклюзивные предложения за 120 — 140 тысяч рублей.
 
Кто именно будет награжден ценными подарками, остается загадкой.