В ночь на 12 июля жители Земли смогут наблюдать явление суперлуния. Спутник Земли приблизится к нам на максимально близкое расстояние — диск будет крупнее и ярче обычного. По мнению некоторых ученых, цвет Луны будет рыжевато-красноватым.
 
Явление это происходит раз в 14 месяцев, считается достаточно частым. В эту ночь Луна, будучи полной, максимально приблизится к Земле. За счет этого совпадения диск имеет яркость примерно на 30 % больше, чем обычно.
 
Как рассказал "Фонтанке" ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров, Луна будет расположена близко к горизонту, в связи с чем окрасится в красноватый цвет за счет пыли. "Лунный свет, проходящий сквозь пыль, становится более красным", – объясняет ученый. Он отмечает, что рыжеватый оттенок будет заметен в большей степени жителям Петербурга, за счет расположения на определенной широте. "В последнее время у нас постоянно луна рыжая, просто в этот раз явление совпало с суперлунием", – добавляет Гончаров. По его словам, самую яркую луну смогут увидеть этой ночью жители Бразилии, так как полнолуние и суперлуние совпадут по московскому времени в полдень, а в стране проведения чемпионата мира по футболу как раз будет разгар ночи.
 
По словам геофизика Константина Ранкса, ближайшей ночью Луна приблизится к Земле на расстояние около 360 тысяч км, затем будет отдаляться до 405 тысяч км.
 
"В эти дни люди должны относиться друг к другу бережливей. Суперлуние может опосредованно влиять на здоровье людей, особенно это относится к тем, кто страдает хроническими заболеваниями", – говорит Ранкс.
 
Ожидается, что в этом году еще раз явление повторится через месяц, в ночь на 10 августа. Как говорят в Пулковской обсерватории, этой же ночью пройдет мощный звездопад.
 
Термин "суперлуние" был введен в 1979 году ученым Ричардом Нолле. Этим словом специалист обозначил моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли. Название было придумано, чтобы избежать использования труднопроизносимой научной терминологии "перигей – сизигия". Суперлуние может быть не только в полнолуние, но и в новолуние, говорится в определении термина.