Cобственники квартир в поселке Нурма отправятся жить на улицу. Новый владелец дома требует дополнительные миллионы рублей. Пока суд поддерживает застройщика, а районная администрация ищет компромисс, жильцы дома готовятся к митингам.
 
Ленинградский областной суд 10 июля оставил в силе решение Тосненского городского суда от 26 марта, согласно которому семья с тремя несовершеннолетними детьми расстанется с купленной квартирой и отправится жить на улицу. Следом могут двинуться еще четыре семьи из дома N24 поселка Нурма — иски на их выселение сейчас рассматриваются в Тосненском суде. Как стало известно 47news, на подходе еще 11 семей, к которым компания-застройщик "Сити Инвест Строй" также готовит исковые заявления.
 
Как рассказал журналисту глава многодетной семьи Андрей Трясов, в 2009 году он заключил предварительный договор на покупку 130 кв. метров жилой площади в многоквартирном доме в поселке Нурма с компанией ООО "Петродом". За три года до этого "Петродом" выкупил здание у разорившегося совхоза "Восточный", начал ремонт его фасада и одновременное строительство второго корпуса. Заключив договор, Трясов полностью оплатил стоимость жилья и въехал в квартиру. К этому моменту в корпусе уже жили несколько семей, как получивших квартиры от совхоза "Восточный", так и купившие их у ООО "Петродом".
 
"Мы заключали договор с одним из собственников "Петродома", являющимся его генеральным директором, Хасаном Чахкиевым. Однако затем между ним и его партнерами по бизнесу начался конфликт. Хасанов был смещен с поста генерального директора, а в последствии и помещен под стражу по возбужденному уголовному делу о мошенничестве. В этот период между "Петродомом" и компанией ООО "Сити Инвест Строй", кредитовавшей строительство, был заключен мировой договор и наш незавершенный дом, вместе с земельным участком, был передан кредитору в качестве уплаты долга за 54 млн рублей", -  рассказал Трясов.
 
Как пояснил выселяемый владелец квартиры, хотя с согласия ООО "Петрдом" его семья с 2009 года проживала в доме, официально в эксплуатацию он так и не был сдан. Тем не менее, 16 проживающих семей исправно оплачивали квартплату, а в доме было создано ТСЖ, заключившее прямые договоры на подключение электроэнергии и воды. Однако новый владелец права собственников квартир не признал, основываясь на протоколе собрания акционеров, согласно которому директор "Петродома" Чахкиев был смещен с занимаемой должности еще в 2008 году. А значит и все договоры продаж квартир, подписанные им в 2009 году и позже, являются недействительными.
 
"Нам предложили доплатить разницу в стоимости жилья по ценам 2014 года. Пять лет назад мы купили квартиру за 2,7 миллиона рублей, отдав все, что у нас было. А сейчас "Сити Инвест Строй" просит нас отдать еще четыре миллиона рублей", - возмутился Трясов.
 
Хасан Чахкиев, с которым связался корреспондент 47news, подробно рассказал историю, характерную для начала двухтысячных годов. В ней фигурируют всем знакомые понятия: рейдерский захват, подделанный протокол, подставные уголовные дела, вывод активов. Подробно рассказывать трехлетнюю историю судебных тяжб и уголовных преследований в изложении бывшего директора "Петродома" мы не будем и ограничимся итогом.
 
"У меня трое детей и жена инвалид. Бывшие деловые партнеры отобрали мой бизнес и вывели активы, отдав дом по значительно заниженной стоимости. То есть и деньги мои украли. Сейчас собственники проигрывают суды и оказавшись без своих квартир, придут ко мне. Формально они в своем праве, договоры заключали со мной. Вот только по поддельному протоколу я, якобы, не был уже директором и не мог заключать эти договоры. То есть все мы, пострадавшие, будем разбираться между собой, а настоящие виновники ситуации вообще останутся не причем", - рассказал Чахкиев.
 
Корреспондент 47news связался с руководством Нурминской администрации, а затем и с районной. Глава администрации Нурминского сельского поселения Виктор Спиридонов был непреклонен.
 
"Дольщикам нужно было все взвесить, прежде чем покупать квартиры в недостроенном доме, не сданным еще в эксплуатацию. Фактически все эти люди живут там без права собственности, так как по закону его не может быть в не сданном в эксплуатацию строении. Ничем помогать вселяемым мы не можем, никакого свободного жилья в поселении нет. Да и рано еще об этом говорить, судебные тяжбы еще в процессе", - заявил Спиридонов.
 
А вот глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, столь категоричен не был.
 
"Спиридонов не совсем корректно выразился. Конечно, мы постараемся помочь, ведь это наши люди. Другое дело, что нужно дождаться завершения всех судебных процессов, а затем индивидуально рассмотреть вопрос каждой отдельной семьи. Люди, пострадавшие не по своей вине, не должны остаться на улицах. Наши специалисты уже занимаются этим, хотя компромиссное решение пока не найдено", - заявил Дернов.
 
Также глава тосненской администрации отметил, что по своим параметрам злосчастный дом не вошел в реестр обманутых дольщиков, о создании которого 47news писал еще год назад.
 
Председатель областного комитета госстройнадзора Михаил Москвин сообщил корреспонденту 47news, что о проблемном доме в Нурме он не в курсе, так как жалоб в комитет от пострадавших не поступало.
 
"Сейчас на территории Ленинградской области действует порядка 50 тысяч договоров долевого участия, заключенных по 204 ФЗ, на сумму около 400 млрд рублей. В области работает почти 400 компаний застройщиков. У нас есть 13 проблемных объектов, на которых 1200 собственников признаны обманутыми дольщиками, но этот дом к ним не относится", -  описал областную ситуацию Москвин.
 
При этом руководитель Госстройнадзора заявил, что в случае поступления обращения собственников жилья в проблемном доме, его ведомство незамедлительно возьмет ситуацию на свой контроль.
 
"Будут обращения граждан — будем разбираться", - пообещал Москвин.
 
Дозвониться до генерального директора компании "Сити Инвест Строй", выселяющей нурминских собственников, корреспонденту 47news не удалось. По словам секретаря, Дмитрий Воробьев был занят каждый раз, как с ним пытался побеседовать журналист. На оставленный мобильный телефон корреспондента, директор компании-застройщика так и не перезвонил.
 
Адвокат Алексей Иванов, представляющий интересы собственников в судах, сообщил, что поражение Трясова в апелляционной инстанции не означает окончания тяжб.
 
"Мы будем подавать на кассацию. Если надо — дойдем до Верховного суда. Дела еще  четырех семей сейчас находятся на рассмотрении в Тосненском городском суде. Если суд встанет на сторону "Сити Строй Инвеста", также будем подавать на апелляции. Ну а если жителей будет выселять из их квартир, то они уже близки к точке кипения и полны решимости выйти на уличные митинги. Вплоть до перекрытия федеральной трассы", -  сообщил Иванов.
 
Артем Шалякин,
47news