Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов при проверке 7 июля не нашел спящих на полу новобранцев в воинской части в Сертолово Всеволожского района.

Напомним, что в субботу, 5 июля, областной портал 47news опубликовал информацию о том, что новобранцы учебной воинской части в Сертолово живут без питьевой воды и в антисанитарных условиях. Об этом представителям правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" рассказала мать солдата-срочника во время "горячей линии".

"За весь период, что сын находится в части, у него нет возможности умыться, почистить зубы, в расположении части нет туалета, спят повально на полу прямо в коридорах. Ребят обещают распределить в нормальные условия только в понедельник", – приводятся слова матери.

По словам организации, "проблемы в в/ч 306016-2 возникают не в первый раз – в начале года солдат, проходящий срочную службу в этой части, скончался в военном госпитале от инфекционного заболевания – менингита".

Данная публикация на 47news послужила поводом для проверки воинской части

Вечером того же дня пресс-служба Западного военного округа сообщила, что информация об "экстремальном быте" новобранцев в Сертолово не соответствует действительности.

Уже в понедельник 7 июля Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов выехал в Сертолово.

В сопровождении заместителя командира в/ч 306016-2 по работе с личным составом подполковника В. Дорошенко и заместителя начальника управления воспитательной работы ЗВО полковника И. Курочкина Уполномоченный обошел территорию воинской части, осмотрел все помещения. Сергей Шабанов поговорил с молодым пополнением и старослужащими солдатами, расспросил их об условиях содержания и службе, отдельно уточнив, какая обстановка царила в части накануне.

Во всех казармах есть кулеры и питьевые бачки, чайные комнаты с посудой, в каждом помещении - ионизатор воздуха. Туалетные комнаты оборудованы исправной сантехникой, на каждом этаже - душевые комнаты, 4 стиральные машины, доступ пылесосы.

У каждого солдата имеется личный мобильный телефон, и все знают номер заместителя командира части В. Дорошенко, который в случае возникновения каких-либо проблем призвал информировать его об этом с помощью анонимных смс-сообщений. Уполномоченный ознакомился с этими сообщениями.

У новобранцев есть личная спортивная форма и "тихий час". В части хорошо оборудован и оснащен медпункт. Помимо работающих в нем врачей в каждой казарме имеется штатный фельдшер.

Сергей Шабанов убедился, что факты, изложенные в СМИ, не могли произойти в данной воинской части.

Во время осмотра казарм Уполномоченный лично открыл едва ли не каждый кран, убедившись в наличии воды и достаточного напора на всех этажах казарменных помещений. Кроме того, в каждом из них имеются исправные водонагреватели большого объема – таким образом, информация о якобы отсутствующей воде не подтвердилась.

В казармах сертоловского учебного центра нет новомодных кубриков, расположение общее, а потому и нет коридоров, где "повально на полу" (по словам "Солдатских матерей") спят новобранцы. Большие помещения казарм имеют определенное количество кроватей, размещенных на предназначенных местах. "Лишних" солдат сверх установленной нормы в учебный центр не поступает – число новобранцев соответствует количеству койко-мест.