Опасные отходы с промышленных предприятий Ленинградской области и Петербурга по-прежнему негде утилизировать. Росприроднадзор отказал полигону "Красный Бор" в получении необходимой лицензии.

Как стало известно 47news, департамент Росприроднадзора по СЗФО отказал полигону "Красный Бор" в предоставлении лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности.

Напомним, что полигон прекратил прием опасных отходов еще 28 января из-за окончания срока действия лицензии. Новую лицензию Росприроднадзор полигону не выдавал в связи с выявленными ведомством нарушениями. В частности речь шла о категории земель, на которых расположен полигон — они не были переведены из лесного фонда в промышленный.

Как сообщили 47news в пресс-службе Росприроднадзора, в декабре 2013 и январе 2014 года руководство полигона дважды обращалось за необходимой лицензией, но оба раза процедура лицензирования так и не была начата ввиду отсутствия полного комплекта необходимых документов у предприятия. На этот раз "Красному Бору" было отказано в выдаче лицензии в связи с отсутствием разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений, декларации безопасности гидротехнических сооружений и других документов.

Генеральный директор полигона Сергей Мацуков сообщил корреспонденту 47news, что в настоящее время "Красный Бор" по-прежнему не принимает опасные отходы от промышленных предприятий города и области.

"Все замечания, сделанные Росприроднадзором в ходе предыдущих проверок, нами были устранены. Сейчас мы заняты оформлением разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений, это исключительно бумажная работа. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем его оформить, получить лицензию и, наконец-то, начать работу",- сообщил Мацуков.

При этом директор полигона согласился с тем, что экологическая ситуация в городе и области по-прежнему может быть под угрозой.

"Пока мы не принимаем отходы I и II класса опасности, крупные предприятия, имеющие спецхранилища, всё ещё держат их у себя. Как и где утилизируют свои отходы компании, не имеющие возможности хранить опасные и токсичные вещества, большой вопрос",- выразил обеспокоенность Сергей Мацуков.