На заседании областного ЗакСа единороссы сделали вид, что впервые видят законопроект, подготовленный "Справедливой Россией".

Как передает корреспондент 47news, последнее заседание Законодательного Собрания сезона 2013/2014 началось со скандала. Депутат от "Единой России" Владимир Цой поставил вопрос о снятии с повестки дня законопроекта о социальной поддержке областных семей, имеющих детей. Согласно законопроекту предполагалось, что родителям детей, не посещающих детские сады, нужно выдавать компенсацию. Размер - 5920 рублей, что, с учетом количества детей в регионе, обошлось бы бюджету в 454 миллиона рублей в год. Инициаторами начисления компенсаций были члены фракции "Справедливая Россия".

Цой же заявил, что вопрос на заседании профильной комиссии не рассматривался. Лидер эсеров Александр Перминов ответил, что и на совете собрания, и на комиссии законопроект обсуждался. "Теперь вы делаете вид, что никто с законопроектом не знаком. У вас стало традицией запрыгивать в последний вагон", - высказался он.

Тем не менее спикер ЗакСа Сергей Бебенин заявил, что ничего страшного не произойдет, если депутаты получат возможность дополнительно изучить законопроект. "Вы что, снова хотите сделать политическое заявление?"- спросил Бебенин, обращаясь к Александру Перминову.

Добавим, что как в Ленобласти, так и в России в целом давно сложилась тенденция, когда социально значимые законопроекты инициирует исключительно "Единая Россия". В случае, когда остальные партии пытаются внести аналогичные законы, их отклоняют.