Читатели 47news из Тосненского и Кировского района Ленобласти сообщают об очередном сбросе навоза во впадающие в Неву лесные реки со свиноводческого комплекса в деревне Нурма, совладельцем которого является Всемирный банк.
 
Как рассказал 47news житель садоводства "Заря" в Кировском районе Ленобласти Александр Скобелев, сброс свиного навоза из комплекса в поселке Нурма явление регулярное и происходит довольно часто.
 
"Сейчас по воде опять плывет густая белая пена, запах навоза жуткий. Вся рыба в реке сдохла. А ведь мало того, что в Войтоловке купаются дети, эта река впадает в Мгу, а та - в Неву и вся отрава течет дальше в Санкт-Петербург", - возмутился Скобелев.
 
Он также рассказал, что сброс навоза в приток Войтоловки реку Иголинку был регулярным явлением еще с советских времен, когда в деревне действовал свиноводческий совхоз "Восточный".
 
"Когда в 90-х годах прошлого века совхоз развалился, неприятный запах исчез, а в реке снова появилась рыба. Потом, в 2008 году, комплекс купила датская компания Idavang и все началось по новой. Мы неоднократно жаловались, но проверки приезжают с запозданием, когда течение уже уносит отраву в Неву. Фиксируют только мертвую рыбу", - сообщил журналисту Скобелев. 
 
Согласно информации на сайте компании Idavang, в 2011 году Международная финансовая корпорация, принадлежащая Всемирному банку, приобрела 20 процентов акций датского холдинга Idavang A/S, управляющего "ИДАВАНГ Россия".
 
Там же отмечается, что "Всемирный банк инвестирует только в бизнес, отвечающий строгим требованиям охраны окружающей среды, социальной ответственности, благополучия животных и финансовой стабильности".
 
В администрации Нурминского сельского поселения журналисту заявили, что не владеют информацией о каких-либо утечках на территории свинокомплеса.
 
В комитете по экологии и природопользованию Ленинградской области корреспонденту 47news сообщили, что в курсе проблемы загрязнения рек Тосненского и Кировского района, но не спешат обвинять в этом свинокомплекс в Нурме.
 
"В поселке Нурма действует крупнейший свиноводческий комплекс региона. При этом это современное и экологически чистое производство — все отходы проходят полную очистку и твердые их составляющие направляются на удобрение полей. Мы многократно проверяли этот комплекс, в том числе и в этом году, и не находили никаких нарушений", - сообщили в комитете.
 
В ведомстве также добавили, что проверки по-прежнему проводятся, а окончательно источник отравления реки Войтоловка до сих пор не установлен.
 
"В Нурме действует и другое предприятие — ЗАО "Тосненский комбикормовый завод", на котором уже были нарушения, связанные с утечками в воду из здания шламохранилища. Кроме того, собственные очистные сооружения деревни Нурма находятся в очень плохом состоянии. Мы проводим соответствующие проверки", - добавили в комитете по экологии.
 
На момент опубликования информации получить комментарии от дирекции свинокомплекса корреспонденту 47news не удалось.