Как ранее сообщал 47news, в воскресенье, 6 июля 2014 года, на территорию Ленинградской области прибыли два автобуса с вынужденными переселенцами из Украины. Всего прибыло 68 человек, в том числе 24 ребёнка.

Все беженцы встречены и размещены в пунктах временного размещения, расположенных в поселке Рождествено Гатчинского района и в поселке Агалатово Всеволожского района.

По словам главы администрации поселка Агалатово Владимира Сидоренко автобус с беженцами прибыл в 8:00. "Все из палаточных лагерей под Ростовом-на-Дону. В культурно-досуговом центре все оборудовано: кровати, собранная одежда и медикаменты. Мы разместили 19 детей возрастом от 11 месяцев до 18 лет, а также 23 женщины и 15 мужчин".

На вопрос 47news, как долго сможет администрация содержать беженцев Сидоренко ответил: "Мы подали список беженцев в правительство Ленобласти. Нам обещали помочь".

Координатор размещения беженцев и волонтер Мария Меньшикова рассказала 47news, что приезд этой группы был согласован за несколько недель: "Мы все подготовили. На месте работают специалисты УФМС, консультируют по процедурным вопросам и за одно узнают у кого какая специальность. Для последующего устройства на работу".

О перипетиях, которые испытывают беженцы рассказал 47news 28-летний украинец Сергей из города Свердловска Луганской области, прибывший автобусом в Агалатово из палаточного лагеря под Ростовом.

"Я работал на шахте. В 20-х числах июня начались бомбежки. 25-го стрелять немного перестали и мы с родителями решили переходить границу через погранпункт Луково в Ростовскую область (десять километров от Свердловска - ред.). Как раз поехал автобус туда. Когда перешли, то нас отправили в палаточный лагерь. Потом родители приютились у родственников, а решил сюда поехать " - рассказывает бывших шахтер.

По словам заместителя главы Агалатовской администрации по культуре Натальи Бородкиной, о беженцах тщательно заботятся: "Здесь врачи всех осматривают. У некоторых максимум давление, все же ехали в автобусе двое суток. Но в общеим все здоровы и детки тоже. Делаем все, что можем".

По словам координатора движения помощи беженцам Марии Мишенковой, несмотря на помощь администрации она просит всех неравнодушных помочь вещами: "Пункт приема находтъится в Агалатово, в КДЦ, в доме номер 161". Кроме того волонтеры обращаются к директорам фирм с просьбой рассмотреть возможность трудоустройства беженцев.