В небе над Ленинградской областью завершились масштабные учения войск противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО).

По легенде учения атакующие самолеты условного противника, роль которых выполняли фронтовые бомбардировщики Су-24М, под прикрытием радиопомех прорвали дальнюю зону ПВО и вышли в район нанесения ракетного удара. На перехват противника поднялось дежурное звено перехватчиков Су-27, которые навязав условному противнику маневренный воздушный бой, сорвали нанесение авиаудара.

В это же время подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО отработали обнаружение, сопровождение и условное поражение воздушных целей.

Количество условно сбитых самолетов, а также успешно преодолевших систему ПВО ЗВО, предстоит определить после анализа данных средств объективного контроля, установленных на каждом из самолетов и командных пунктах ПВО.

Подобные масштабные учения по противовоздушной обороне проведены в небе над Северо-Западом России впервые за последние 25 лет. В целях безопасности, полеты и маневры авиации ЗВО проходили за пределами "воздушных коридоров" гражданской авиации.

Всего в учениях ПВО ЗВО принимали участие более 20 самолетов Су-34, МиГ-29СМТ, Су-27, МиГ-31, из пяти авиационных полков, до 10 экипажей армейской, разведывательной и специальной авиации, а также 7 зенитных ракетных и радиотехнических полков, дислоцированных на Северо-западе России. Для обеспечения учений задействовано 8 аэродромов и 2 авиационных полигона в Тверской и Ленинградской областях. Учения проходили под руководством командующего авиационным объединением Западного военного округа генерал-майора Александра Дуплинского.

47news