В Бокситогорском районе Ленобласти появились овцы новой породы - Катумская пестрая гладкошерстная охотничья. У них пониженный аппетит и потребление кормов в зимний период.

Как сообщили 47news в пресс-службе "Зеленого Креста", эти эффектные, с красивыми загнутыми рогами, выносливые, активные овцы способны жить, развиваться и даже ягниться на улице круглогодично - два ягненка два раза в год. Они легко переносят любые температурные условия. В холодный сезон овцам достаточно не продуваемого ветрами навеса и хорошей подстилки. У них пониженный аппетит и потребление кормов в зимний период.

Отличительной чертой этой породы  является то, что волосяной покров в основном состоит из волос, и только в холодное время появляется подшерсток, который с наступлением теплого времени линяет, поэтому Катумские гладкошерстные овцы не требуют стрижки. Вырастают особи до 80 кг бараны и до 60 кг самки. Это мясная порода, которая дает уникальную диетическую баранину, легко усваивамую организмом человека.

При выведении новой породы использовали гибридизацию овец – скрестили романовскую породу с европейскими муфлонами. А вывели ее во Всеволожском районе Ленобласти, в сельхозпредприятии "Катумы".  

В Бокситогорском районе в Борском сельском поселении разводить этот вид овец  взялся наш земляк Сергей Тихонов. Сейчас в крестьянском хозяйстве молодого фермера насчитывается стадо до 250 голов, вскоре он увеличится до 300 голов.