Контрольно-счетная палата Ленобласти обнаружила нарушения расходования бюджетных средств при проведении реставрации в Староладожском музее-заповеднике. Общая стоимость проведенных c нарушениями работ составила 9 млн 154 тыс. руб.

Областная Контрольно-счетная палата (КСП) 20 июня отправила на рассмотрение председателю ЗакСа Ленобласти Сергею Бебенину отчет о результатах проверки целевого и эффективного расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Староладожской крепости в 2013 году.

Как стало известно 47news, реставрационные работы на этом объекте проводились в рамках долгосрочной целевой программы "Культура Ленинградской области на 2011-2013 года", с общим объемом финансирования 508,69 млн рублей. На Староладожский музей заповедник из этих средств было выделено 170,85 млн рублей, 100,5 из которых пришлись на 2013 год. Непосредственно на реставрацию Староладожской крепости было истрачено 79 млн 178 тыс. рублей.

В 2013 году контракт на реставрационные работы на этом объекте  в очередной раз выиграло ООО "Строительная культура", а технический надзор осуществлялся ОАО "Спецпроектреставрация".

Проверка КСП показала, что подрядчики допустили нарушения проекта  при реставрации Стрелочной башни и Северо-западного прясла, которые коснулись стропильной системы. Так 98% узлов в стропильной системе прясла были установлены с отступлением от проекта. Подрядчиком не были произведены защитно-декоративное покрытие деревянных элементов и антикоррозийная обработка металлических. Также отмечено несоответствие качества части использованных досок заданному реставрационным проектом.

Общая стоимость работ, проведенных по мнению КСП с указанными нарушениями, составила 9 млн 154 тыс. рублей.

В отчете КСП отмечается, что повторная проверка в начале лета 2014 года показала, что большая часть отмеченных нарушений уже устранена подрядчиком, однако некоторые доработки по прежнему требуются.

47news предлагает своим читателям посмотреть на Староладожскую крепость сверху во время проведения предыдущего этапа реставрации осенью 2012 года.

Видео: студия "НикАрт"