4-6 июля в конно-спортивном комплексе "Дерби" в деревне Энколово Всеволожского района пройдет "Открытый кубок губернатора Ленинградской области по конкуру".

Как объяснили 47news в областной пресс-службе, цель турнира – популяризация конного спорта, объединение представителей российского конного спорта и коневодства, пропаганда здорового образа жизни. Поэтому соревнования на Кубок губернатора можно смело назвать не только серьезным спортивным, но и социально важным событием.

Как стало известно 47news, Максим Соколов, ранее возглавлявший комитет по инвестициям и стратегическим проектам в правительстве Санкт-Петербурга, неоднократно принимал участие в турнире, завоевал Кубок губернатора Ленобласти. Вероятно, спортивный образ жизни и умение преодолевать барьеры способствовало карьере чиновника. В результате Максим Соколов попал в резервный список президента России, а затем стал министром транспорта РФ.

Отметим также, что еще в 2008 году традиционный Кубок приобрел международный статус. Для участия в турнире приглашены спортсмены из 21 страны (Нидерланды, Финляндия, Дания, Литва, Латвия, Эстония,  Швеция, Германия, Беларусь, Украина). Разумеется, примут в нем участие и ведущие спортсмены России. Общее планируемое количество участников – 150 человек.

На соревнования приглашены губернатор Ленинградской области А. Дрозденко, президент Федерации конного спорта России С. Маслов, председатель попечительского совета Федерации конного спорта России Г. Селезнёв, представители министерства спорта  РФ, члены правительства и руководители органов исполнительной власти Ленинградской области, спортивные делегации муниципальных образований.

В программе  соревнований — 9 международных стартов, участие в которых разрешается только при наличии  международной  лицензии. Для спортсменов-любителей и детей пройдут любительские старты на приз главы администрации Всеволожского района и на приз главы администрации Бугровской волости.