Следственный комитет Ленобласти нашел расхитителя Сиверского леса. Этому пенсионеру 65 лет. Он погрешил 23 года назад, во времена СССР. Исполнителям перед дедушкой неприятно, а отныне сроки давности за халатность приравнены Александром Бастрыкиным к геноциду.
 
Следственный комитет Ленинградской области 18 июня нынешнего года в лице руководителя отдела по расследованию преступлений против государственной власти Владимира Соловьева, нашел виновного в отчуждении Сиверского леса в Гатчинском районе. Им оказался 65-летний Валерий Терешкин. По версии расследователей, в один из дней с 1991 по 1993 годы (точнее сказать затрудняются) он проигнорировал параграфы Лесного кодекса РСФСР в редакции от 1979 года. 
 
Летом 2014 года ему инкриминируют часть 1 статьи 293 УК, то есть халатность. В момент совершения злодеяния Терешкин был директором Гатчинского механизированного лесхоза. Следственная группа из пяти человек уверена, что он позволил неустановленным подчиненным исполнить волю народных депутатов, которая через 23 года привела к уголовному делу, его взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
 
47news стало известно, в четверг, 3 июня, в 16:00 Валерий Терешкин должен прибыть на допрос в Следственный комитет по Ленинградской области. Терешкин родился еще при Сталине, сформировался при Хрущеве, обрел профессию при Брежневе и хорошо помнит времена Андропова. Поэтому его не смутят рассуждения адвоката о том, что привлечь его по действующим кое-где законам Российской Федерации невозможно. Скорее, опытный Терешкин явится с вещами. 
 
Перелом леса
 
Скандал с Сиверским лесом - сюжет широкоизвестный.
 
Спорный участок Сиверского леса площадью 30,5 гектара в январе 2006 года был приобретен ООО "Лесное" у администрации Гатчинского района. В дальнейшем земля, поделенная на 70 участков, была продана сорока физическим лицам. В 2008 году возник конфликт между эко-защитниками и владельцами участков. Активная фаза стала видна на газетных полосах в 2011 году. Тогда активисты выставили протестный пикет в Сиверском лесу. По их мнению, начавшееся там строительство частных домов велось незаконно, поскольку эти земли относится к лесному фонду, а не к ИЖС. Также апеллировали к тому, что всю жизнь гуляли по этому лесу. В конфликт поэтапно втягивались: администрация Гатчинского района, местная прокуратура, областной надзор, следственный комитет района, следственное управление Следственного комитета Ленобласти, депутаты разного веса, Росимущество и губернатор Александр Дрозденко - он обещал подыскать для собственников новые участки. Но многочисленные проверки правоустанавливающих документов на владение участками приводили к неутешительному для лесных активистов выводу — земля приобретена правомочно.
 
Шекспировские интонации эта история приобрела на приеме граждан в августе 2013 года главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. Одной из заявленных тем стала ситуация с Сиверским лесом. За четыре дня до приезда главного следователя страны в Санкт-Петербург было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного организованной, но неустановленной группой в особо крупном размере. На приеме эко-защитники эмоционально усугубили впечатления Бастрыкина. Были произнесены слова "волокита" и "безобразие".
 
С тех пор следственная группа ищет виноватого в переводе спорного участка из лесфонда в земли ИЖС. Цепочку правовладения размотали до 1991 года. Итогом стало обвинение 65-летнего Валерия Терешкина в халатности. Параллельно арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области после нескольких рассмотрений вынес соломоново решение: земли переведены из лесфонда незаконно но, крайние собственники приобрели участки на законных основаниях.
 
Перелом карьеры
 
Валерий Терешкин родился в 1949 году в селе Злобино Алатырского района Чувашской республики. Из полных 65-ти лет 43 года работает на различных должностях в лесничестве Гатчинского района. То есть с 22-х. Живет в поселке Вырица. Владеет автомобилем "ВАЗ-21011" выпуска 1980 года. В 1990 году занял должность директора Гатчинского механизированного лесхоза. Сейчас руководит Гатчинским районным лесничеством. Пока все вышеперечисленное было ненаказуемым.
 
Согласно постановлению областного следственного комитета, гражданин Терешкин, будучи директором лесхоза:
 
"...был обязан обеспечить рациональное использование земель государственного лесного фонда" и "В период с 30.09.1991 по 17.05.1993 Терешкин В.Г., находясь в конторе Гатчинского мехлесхоза... вследствие небрежного отношения к службе, не предвидя наступления общественно-опасных последствий... хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия …допустил оформление подчиненными сотрудниками, осуществляющими техническое оформление документации, внесение записей о текущем изменении лесоустройства в "Книгу отвода и приемки земель гослесфонда".
 
Действительно, Терешкин вряд ли мог предвидеть, что через 23 года наступят такие общественные последствия. Следствие также отмечает подоплеку злодеяния: 
 
"...в результате неисполнения Терешкиным своих обязанностей, такие изменения... были внесены на основании заведомо незаконного для Терешкина В.Г. Решения Президиума Гатчинского районного Совета народных депутатов от 30.09.1991 №210/6 "Об установлении границ населенных пунктов и передаче земель в ведение Сиверского поселкового Совета народных депутатов согласно которому из земель Гатчинского мехлесхоза изымаются и передаются земли общей площадью 182,4 га".
 
Другими словами, Терешкин подписал решение депутатов об изъятии государственных земель в пользу местной администрации. Из этих 182,4 га, 30,5 га сейчас являются предметом разбирательств. Здесь необходимо отметить, что процесс рассмотрения местными депутатами передачи земель в пользу поселений был инициирован Горисполкомом (в современном варианте - это правительство Ленобласти) и проходил по всему региону.
 
Финальный аккорд обвинения звучит так:
 
"...небрежно отнесясь к исполнению своих обязанностей, не принял никаких мер по недопущению исполнения как им самим так и подчиненными работниками указанного выше незаконного постановления Президиума депутатов... что привело к последующему неправомерному изъятию ...земель из состава государственного лесного фонда".
 
Далее следователь приводит выдержки из статей Земельного кодекса РСФСР, Лесного кодекса РСФСР и Конституции РСФСР. Их нарушение, по мнению следственной группы, привело к тому, что в 2006 году Российской Федерации, согласно кадастровой стоимости земли, был нанесен ущерб в 64 тысячи рублей.
 
Давний геноцид
 
47news не берется оценивать корректность выводов следствия об обстоятельствах отчуждения земель в 1991 году. Но остается нюанс: с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса ситуация с привлечением к ответственности через 23 года за халатность - выглядит фантастически. Из учебника по уголовному праву:
 
"Сроки давности не применяются к лицам, планировавшим, подготавливавшим, развязывавшим и ведшим агрессивные войны, применявшим запрещённые средства и методы ведения войны, совершившим акт геноцида. Кроме того, сроки давности исполнения наказания не применяются к лицам, совершившим преступления террористического характера."
 
Срок давности халатности Терешкина составляет 2 года.
 
Старший партнер юридической компании "Pen&Paper" Валерий Зинченко прокомментировал 47news факт обвинения Валерия Терешкина: "Когда следователи Следственного комитета получают указание Александра Бастрыкина разобраться, то обычно трактуют обстоятельства дела в обвинительном ракурсе. С юридической же точки зрения все сроки давности уже прошли. Судебных перспектив дело не имеет. Но резонанс, который придало вмешательство Бастрыкина, делает свое дело. Учитывая это, я бы порекомендовал гражданину не беспокоиться, но все же нанять адвоката для участия в следственных действиях. Скорее всего, в итоге следователи отчитаются Бастрыкину, что виноватый найден, а дело будет прекращено по истечению сроков давности".
 
Молчание комитета
 
47news попытался получить комментарии у сотрудников областного Следственного комитета. Но негласный закон молчания при общении с прессой, принятый в этом учреждении, оказался сильнее наших потуг. Более словоохотливыми оказались их коллеги в СК по Петербургу. Но ненамного. Один из собеседников сказал, что вся ситуация "просто неприятна" для следователей. "Да и для руководства я думаю тоже. Все все понимают, но молчат", - ответил сотрудник и попрощался.
 
Когда корреспондент напрямую спросил другого сотрудника СК по Петербургу, не связано ли обвинение 65-летнего пенсионера с личной волей Александра Бастрыкина, собеседник просто повесил трубку.
 
47news все же смог дозвониться до руководителя следственной группы по делу Сиверского леса Владимира Соловьева. Мы отдавали себе отчет в том, что прямой вопрос о сроках давности может поставить человека с юридическим образованием в неловкое положение. Тем не менее, спросили. И получили лаконичный комментарий: "Я не понимаю о чем вы. А если вам все ясно, зачем вы задаете эти вопросы?". Следователь Соловьев  порекомендовал обратиться в пресс-службу.
 
В пресс-службе Следственного комитета по Ленинградской области объяснили, что по делу Сиверского леса комментариев дать не могут: "Расследование продолжается. Следователь считает, что раскрытие информации противоречит интересам следствия. Придет время и общественность будет извещена о результатах расследования".
 
На гипотетический вопрос 47news о том, что будет если дело передадут в суд и Валерия Терешкина осудят, опрошенные адвокаты отвечали в целом так: "Этот вопрос вне юридической плоскости".
 
Сам Валерий Терешкин ответил на звонок 47news. "Они меня не слышат и все путают", - сказал пенсионер.
 
Виктор Смирнов,
47news