В детском лагере "Связист" в Приозерском районе еда вызвала у детей расстройство ЖКТ. В медицинский пункт оздоровительного учреждения обратились 11 детей с жалобами на тошноту, рвоту, боли в животе.
 
Информация о ЧП 24 июня поступила в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. Специалисты ведомства проверили медицинский пункт, пищеблок, столовые, спальные корпуса, хозяйственные помещения.
 
На момент проверки в изоляторе медицинского пункта находились 9 детей (2 детей родители забрали домой). 25 июня дети были осмотрены врачебной комиссией с участием главного врача - педиатра секторальной поликлиники Санкт – Петербурга. Всем 9 детям, находящимся в изоляторе, поставлен диагноз: дискинезия желудочно-кишечного тракта.
 
С целью исключения возможного инфекционного начала проведены бактериологические и вирусологические исследования биологического материала от больных и контактных детей, от вожатых и сотрудников пищеблока.
 
По результатам лабораторных исследований возбудители острых кишечных инфекций микробиологического и вирусного характера не обнаружены.
 
Все готовые блюда, пищевые продукты, смывы из объектов внешней среды по лабораторным данным соответствуют требованиям санитарного законодательства.
 
Осмотрены врачами дети и персонал лагеря. По результатам медицинского осмотра  отклонений в состояния здоровья не установлено.
 
Организовано медицинское наблюдение за здоровьем детей и персонала лагеря на 7 дней (инкубационный период для ОКИ). Приняты меры для предупреждений заболеваний.