Житель Приозерска 30 июня расстрелял в Кронштадте двоих водителей из обреза. Восемь лет он находился в розыске за двойное убийство в садоводстве под Приозерском Ленобласти. 47news выяснил, что задержанный по фамилии Несмачный редкий в наше время экземпляр – поклонник "черной масти".

Алексей Несмачный с 2006 года разыскивался за совершение двойного убийства в Приозерске. Всплыл беглец неожиданно: в понедельник, 30 июня в 6:56 его задержали в Кронштадте за двойной выстрел из обреза. Целями стали водители маршруток. Один скончался на месте, другой оказался в реанимации с раздробленным плечом. 47news показалось, что эта история редчайшего в наше время поведенческого типа, а проще говоря, замашек времен ГУЛАГА.

Современный этап истории стрелка Несмачного начался на автобусной остановке у дома 13 по проспекту Ленина в Кронштадте. Сознательный гражданин сообщил в полицию, что на его глазах мужчина с обрезом, сделал два выстрела в шоферов. Те стояли возле своих платных шарабанов и курили под разговор. Оба — уроженцы Узбекистана. Гражданин двинулся на машине вслед уходящему агрессору и по телефону помог отряду вневедомственной охраны задержать кронштадтского убийцу. При первом же допросе доходчиво объясннил: "Мою жену недавно оскорбили. Я их убил".

Разумеется, 47news обратил внимание на эту историю, не только потому предыдущее убийство было совершено на территории Ленинградской области и Несмачный житель Приозерска. Выяснилось, что 34-летний Алексей Несмачный не сумасшедший, не безумный бретер, а член ОПГ, исповедующей воровские принципы. 47news расспросил сотрудников, восемь лет назад работавших по убийству, в котором Несмачный главный подозреваемый. Выяснилось, что он не из лиги "спортсменов", а реликтовый ныне тип. Он исповедует законы "черной масти".

Событие, за которое Алексея Несмачного восемь лет жаждали видеть сотрудники угрозыска, случилось 18 января 2006 года в садоводстве "4-й поселок" недалеко Приозерска. В доме по улице Лесной, в 12:40 пополудни, были обнаружены два трупа с огнестрельными ранениями. Оба выстрела - в голову. "Это была встреча по поводу долга за партию героина ценой в 50 тысяч долларов" - рассказывает сотрудник полиции, непосредственно бывший на месте преступления восемь лет назад. "По нашим данным, это был один из ходов по переделу рынка и, в принципе, для Приозерска несвойственный. В тихом городе у членов ОПГ была "лежка". Работали ребята в основном в Питере. Специализация – вымогательство и наркотики. Модных наркотиков тогда было мало — речь шла о самом грязном, то есть о героине" - делится собеседник. Кстати, известно, что через месяц в Гатчине, в канализационном люке, была найдена 25-летняя девушка — единственный свидетель убийства. Тем не менее, полицейским удалось добыть весомые доказательства причастности Несмачного к убийству.

Здесь необходимо этнографическое отступление. В случае нечистоплотности партнера, убийство в среде наркоторговцев того времени, было правилом. Скорость принятия решения говорило о позиции. Диктовалось вышеописанное логично: вряд ли можно было рассчитывать, что жалоба в полицию или суд на обман в поставках героина заслужит понимание суда или полиции. Убийство на остановке — другое дело. Скорее, это убеждение: оскорбления прощать нельзя. Как емко выразился много лет назад вор в законе по прозвищу Демочка в сериале "Спец", снятый по собственному сценарию: "Если я стерплю, то относится ко мне станут по-другому. Поэтому в ответ на неприличное слово приходилось стрелять".

Чем занимался Алексей Несмачный восемь лет неизвестно. Но, вряд ли его трудовую можно найти на каком-нибудь предприятии. Можно предположить, что Несмачный не обманывает следователей. Вполне возможно накануне был конфликт. Возможно также, кто-то из шоферов позволил себе вербальные высказывания в адрес его женщины. В результате он пришел и поступил в русле канонов своего мироощущения. Смысла в этом нет. Но, по всей видимости, сила внутреннего убеждения оказалась выше инстинкта самосохранения.

Необходимо отметить, что и сегодня стреляют по-прежнему. И преступники, решая внутренние вопросы стаи, и обыватели на дороге в приступе неуступчивой злобы. Но, вышеописанный стиль поведения, скорее артефакт.

Кстати, товарищ Алексея Несмачного, который был в тот день - 2006 года на "стрелке" наркоторговцев, до сих пор в бегах. Возможно, через некоторое время и он, поддавшись понятиям, появится в новостях.

Виктор Смирнов, 47news