В Выборгском районе Ленинградской области в пятницу, 27 июня, произошло ЧП — на соревнованиях по спортивному ориентированию "Мемориал памяти Михаила Святкина" потерялась 4-летняя девочка. К счастью, трагедии не произошло — ребёнка нашли местные жители.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, в 19:45 в пятницу, 27.06.2014, поступило сообщение о том, что при проведении соревнований по спортивному ориентированию по адресу: Выборгский р-н области, п. Поляны, в 15:00 27.06.2014 потерялся малолетний ребенок - девочка Рита 4-х лет, которая находилась на месте со своей матерью. До 19:45 родители поиски вели самостоятельно, в ЦУКС ГУ МЧС России не сообщали. На поиски ребёнка отправилась дежурная смена АСФ г. Выборга (3 чел., 1 ед. тех.). К месту выехала ОГ МГПО Выборгского района, ОГ ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО", был объявлен сбор местного гарнизона пожарной охраны.

В 20:45 девочка была найдена в населенном пункте Семиозерье местными жителями. Ребенок не пострадал, состояние - удовлетворительное. К месту нахождения ребенка выехали родители со спасателями АСФ г. Выборга. В 20:55 ребенок был передан родителям.

Комментарий председателя спорткомитета правительства Ленобласти Геннадия Колготина: "Эта девочка не являлась участницей соревнований, хотя у нас есть огороженные "лабиринты" для пятилетних деток. Мама конкретно этой девочки работала в лагере поваром и просто отвлеклась. Ее нашли на территории самого лагеря. Поймите, этот лагерь на 1500 человек - целый палаточный городок. Все обошлось благополучно, девочку нашли и передали маме". Чиновник также отметил: "Не нужно навешивать на этот вид спорта ярлыки. Им занимаются тысячи людей и, если и имеют место быть негативные моменты, то они связаны только с тем, что спортсменов порой выпускают неподготовленными. Подчеркиваю, в этом случае девочка не являлась участницей соревнований".

Комментарий председателя федерации спортивного ориентирования Ленинградской области Сергея Егорова: "Лагерь большой, около 400 палаток рассеянных в лесу. Мамаша не доглядела. Видимо подумала, что ребенок гуляет рядом. А нашли девочку неподалеку от лагеря. Погода хорошая — ребенок, видимо, просто заигрался". На вопрос почему как и в предыдущих случаях спасателей вызвали с таким опоздание Егоров ответил: "Мама сначала ходила, просто спрашивала, вот мол потерялась, а уже потом был объявлен общий сбор и затем вызваны спасатели".

Напомним, что 25 июня нынешнего года в окрестностях поселка Селезнево Выборгского района Ленобласти на соревнованиях по спортивному ориентированию пропала 13-летняя девочка. Юная спортсменка не вернулась с маршрута в 15.30, но спасателей вызвали только в 17.15. В 18:10 девочку нашли.

Напомним также, что во время соревнований первенства Ленинградской области по спортивному ориентированию, проходивших в Киришском районе, заблудился и погиб от переохлаждения 11-летний Ян Рязанов. Трагедия произошла 1 мая 2014 года. В тот раз спасателей также вызвали только через несколько часов после пропажи юного спортсмена.