СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" оштрафовано на 225 тысяч рублей по постановлению Ленинградской природоохранной прокуратуры.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, было установлено, что предприятие нарушает требования технологий обезвреживания и захоронения отходов. Жидкие отходы органического состава после отстоя механических примесей и разделения на горючий и водный слой в соответствии с регламентом должны обезвреживаться в УТО, однако участок термического обезвреживания не функционирует уже 2,5 года.
 
В связи с тем, что проектная мощность полигона исчерпана в 1990 году, производится наращивание глиняной обваловки карт. В результате этого уровень принятых отходов в указанных картах выше прилегающей искусственно поднятой территории на несколько метров. Обваловка предназначена на случай чрезвычайных ситуаций при аномальном количестве атмосферных осадков. При устройстве глиняной обваловки происходит нарушение структуры кембрийской глины, вследствие чего обваловка не может гарантировать полную изоляцию агрессивных жидких промышленных отходов.
 
По результатам аналитического контроля поверхностных и подземных вод СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" систематически выявляются превышения предельно-допустимых концентраций ПДК по таким веществам, как нефтепродукты, кадмий, свинец, никель, цинк, формальдегид, ртуть, фенол.
 
При этом выводы о результатах проведенных исследований не делаются. Не проводится оценка и прогноз изменений и процессов, происходящих под воздействием размещения отходов. Не проводится разработка рекомендаций для принятия управленческих решений по обеспечению экологической и санитарной безопасности окружающей среды.
 
На предприятии осуществляется прием отходов в отсутствии паспорта отходов, что в свою очередь, делает невозможным получить достоверную информацию о составе отходов, принимаемых на полигон, и может привести к возникновению аварийных ситуаций.
 
По фактам нарушений природоохранным прокурором в отношении СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3, 8.1, 8.2, ст. 9.2 КоАП РФ.
 
По результатам их рассмотрения предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 225 тысяч рублей.
 
Кроме того, по представлению прокурора виновные должностные лица предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.