Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании координационного центра по работе с временными переселенцами из восточных областей Украины. Об этом глава региона заявил на заседании правительства.
 
"Обеспечение его работы поручено комитету по МСУ, возглавит центр первый вице-губернатор Константин Патраев", — сказал Александр Дрозденко.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства области, в задачи центра будет входить постоянный мониторинг ситуации с беженцами во взаимодействии со всеми профильными структурами и ведомствами, а также муниципальными образованиями. В оперативном режиме будет собираться информация обо всех нуждах прибывающих в наш регион граждан Украины, обеспечиваться организация адресной помощи. Всем желающим будет оказана необходимая консультационная и юридическая помощь.
 
С 30 июня будет организована работа по сбору и хранению гуманитарной помощи, подготовлены шаблоны договоров пожертвований и описи.
 
Кроме того, уже начал работу специальный call-центр. Желающие оказать помощь беженцам или нуждающиеся в помощи и консультациях жители Украины, прибывающие в Ленинградскую область, могут обратиться с вопросами по телефону 7-931-372-16- 56.
 
Также открыт специальный счет для сбора средств для оказания помощи беженцам.