Правительство Ленобласти согласовало генплан города Всеволожск. В документе видна новая градостроительная политика. В перспективе — город на 50 тысяч человек. Гражданские правила приводят к неравноправию: 30-миллиардный проект миллиардера Андрея Молчанова зависит от муниципала Сергея Гармаша.
 
Город Всеволожск в ближайшее время прирастёт новыми землями. Правда, не в тех масштабах, в которых планировали муниципальные власти, когда в конце прошлого года разрабатывали генеральный план поселения.
 
Напомним, администрация Всеволожска разработала документ, который примерно полгода пролежал в недрах Суворовского, 67 и несколько раз отсылался на доработку. В частности, облправительство не устроил тот факт, что муниципальные чиновники собирались ввести в границы населенного пункта 800 га сельскохозяйственных земель (возле Мельничного Ручья, Ржевского полигона) и 440 га лесных земель.
 
Как объясняли региональные чиновники, введение сельхозземель в границы населенного пункта автоматически означает разрешение на них жилищного строительства. То есть на практике выгоду в 36-кратном размере получат девелоперы, которые, к примеру, заплатив среднюю цена за один гектар сельхозземли 200 долларов, а на выходе получат 1,8 миллиона долларов. Стоимость "прирезки" сельхозземли оценивалась в 86 миллиардов рублей, что примерно на 20 миллиардов больше доходной части регионального бюджета.
 
В результате после начала массового жилищного строительства, на региональный бюджет ляжет нагрузка по строительству за счет субъекта объектов социальной и инженерной инфраструктуры.
 
После долгих препирательств региональное правительство согласовало проект генплана Всеволожска, правда, в том виде, в котором ему удобно. Из прирезки к городу исчезли все лесные земли и 750 га сельхозземель. Остались, по данным 47news, несколько участков без хозяина и около 30 га, принадлежащих "Евроинвесту" (структура девелопера Андрея Березина).
 
Впрочем, помимо удаленной из документа земли к генплану Всеволожска будет добавлен участок широко обсуждаемого Ржевского аэродрома. В начале апреля как раз стало известно о том, что участок площадью 175 га был выкуплен "Группой ЛСР", подконтрольной миллиардеру и бывшему сенатору Андрею Молчанову. Аэродром расположен на территории поселка Ковалево, которое тоже входит в муниципальное образование "город Всеволожск".
 
Напомним, в компании "ЛСР" заявляли, что на территории бывшего аэропорта будет построено порядка 1 миллиона квадратных метров жилья. Начало строительства запланировано на 2016 год, реализация проект будет осуществляться в четыре очереди. Отметим, что заявленная цифра — это в перспективе новый город, состоящий примерно из 100 домов и рассчитанный примерно на 50 тысяч человек. "Группа ЛСР" пообещала обеспечить его и всей необходимой инфраструктурой. По примерным оценкам, инвестиции в строительство могут достигать одного миллиарда долларов.
 
В результате возникает территориальный диссонанс практически федерального масштаба. Если смотреть вдаль, компания миллиардера Молчанова получила разрешение от областного правительства на строительство, хотя, в то же время, владельцы участков на 750 га земли получили отказ.
 
Глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш считает, что, объясняя этот исход, уходить в политику не нужно. "Поселок Ковалёво — забытое богом место, в той части нет ни воды, ни света, ни газа. Ни точек в развитии. Если придет "ЛСР", это будет хотя бы якорем для развития территории. Тем более они обещали обеспечить территорию транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой. Что касается опасений на предмет возможного дорожного коллапса, то его не будет: подъезд к территории проходит со стороны лесного массива, никто никому не помешает".
 
В Доме правительства тему всеволожского генплана с корреспондентом 47news обсуждать отказались, лишь сообщив, что документ действительно согласован.
 
Впрочем, несмотря на визу со стороны региональной администрации, решать судьбу Всеволожского аэродрома будет население. На 24 июля назначены общественные слушания, которые пройдут во всем Всеволожском городском поселении (слушания пройдут в том числе в микрорайонах Ковалёво, Шестой километр и Щеглово). После слушаний совет депутатов должен будет принять соответствующее решение.
 
Корреспондент 47news уточнил у Сергея Гармаша, успеет ли совет депутатов проголосовать за городской генплан в прежнем составе до муниципальных выборов. Особенно с учетом того, что для самого Гармаша это чуть ли не единственный козырь.
 
- Вполне возможно. Всякое может быть. Шансы есть, - хитро ответил Гармаш.
 
В случае положительного решения, "ЛСР" предстоит новый градостроительный круг. Участок Ржевского аэропорта имеет категорию промышленного назначения, это означает, что возводить жилые дома там нельзя. До тех пор пока земля не будет включена в границы городского поселения и не изменится вид разрешенного строительства на жилищное. От кого будет зависеть решение этого проблема, определится в сентябре. С учетом того, что Гармаш собирается остаться во всеволожской политике, кроме метафорических бонусов, он может получить или отказаться от реального покровительства. 
 
Юлия Гильмшина,
47news