Депутаты города Гатчина в последний момент исключили вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации Александра Калугина.

Как стало известно 47news, в среду, 25 июня, на заседании совета депутатов Гатчины в повестку дня был включен вопрос о досрочном расторжении полномочий главы администрации города Александра Калугина, а также о расторжении контракта с ним.

Однако перед началом заседания вопрос был снят с повестки. Из 24 присутствующих 14 проголосовали "за" исключения его из перечня, 10 - "против".

Отметим, что объединение администраций города Гатчина и района произошло совсем недавно, в феврале 2014 года. До этого местные элиты долго не могли прийти к консенсусу из-за противостояния между главой администрации города Александром Калугиным и главой администрации района Еленой Любушкиной. Рассматривался также вопрос о создании вместо Гатчинского района наукограда, однако эта идея не нашла поддержки в областном правительстве.

Добавим, что в подобных случаях чиновнику, чья должность по факту будет упразднена, представляются некие государственные гарантии. К примеру, главе администрации Сланцевского района Сергею Кузьмину была предоставлена должность главы жилищной инспекции, тогда как его коллега, глава администрации города Сланцы, остался руководить районом.

По информации нашего издания, в данной ситуации руководить районом останется Елена Любушкина, однако Александру Калугину никаких предложений о должностях не поступало.

Отметим, что сейчас осталось два района, где не произошло объединения - Всеволожский и Кировский.