В Ломоносовском районе фермеры в борьбе с борщевиком взялись за топоры. Растение устояло против импортной газонокосилки с ножами.
 
Как рассказал 47news владелец малого фермерского хозяйства Дмитрий Ильяковский, мы оказались под угрозой наступления борщевика на территорию хозяйств между Кипенью и Ропшей. Неизвестно откуда эта растительно-ядовитая зараза появилась и быстро распространилась на локальной площади в 1 га в непосредственной близости от овощеводческой фермы.
 
Обильные дожди спровоцировали стремительный рост даже для борщевика, и за неделю он вымахал выше человеческого роста со стволовым диаметром больше 45 мм, жалуются фермеры.
 
Такой серьезный противник устоял против импортной газонокосилки с ножами. Приобретать кусторез оказалось не карману. Фермеры решили откопать топоры войны против этого растения.
 
Отметим, что борщевик Сосновского назван в честь выдающегося ботаника Дмитрия Сосновского. Также в честь ученого названы некоторые астровые. Специально селекцией борщевика Сосновского никто не занимался, растение было просто перенесено на оказавшийся для него слишком благоприятным Северо-Запад.
 
Зацветает борщевик на 2 год жизни в зависимости от степени развития. У неплодоносящих экземпляров накопление массы в середине лета практически прекращается и они в вегетативном состоянии остаются до глубокой осени, хорошо перезимовывают и на следующий год отрастают сразу же после схода снега. Поэтому вполне возможно, что семена борщевика попали на земли фермеров еще в прошлом году, проросли, окрепли и дали побеги уже с соцветиями.
 
Благо, что еще борщевик не зацвел, семена не разлетелись, а сами стебли не такие токсичные, отмечают фермеры. За 2 дня они с топорами в руках справились с этой напастью, вырубив не одну сотню кустов.
 
Фермеры планируют в дальнейшем обрабатывать химией территории, занятые борщевиком, пока это растение не будет истреблено.