Перед Гатчинским городским судом Ленинградской области предстанут супруги - коммерсанты, обвиняемые в мошенничестве с кредитами на сумму 56 млн. рублей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратура Ленобласти утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего предпринимателя Александра Табачкова и бывшего руководителя филиала ЗАО "Рускобанк" Марины Лобачевой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, а также использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекших тяжкие последствия), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

По версии следствия, в 2007 году Табачков, являющийся генеральным директором коммерческой фирмы по предварительному сговору со своей супругой Лобачевой, занимающей должность руководителя филиала коммерческого банка, организовали незаконное предоставление подложных документов, на основании которых под залог имущества фирмы были заключены кредитные договора на общую сумму 56 млн. рублей.

Перечисленные на подконтрольные Табачкову компании денежные средства были использованы злоумышленниками по собственному усмотрению. В результате ОАО "Рускобанк" был причинен ущерб в особо крупном размере.

Табачков в настоящее время отбывает наказание в виде 10 лет лишения свободы по приговору за другие преступления.

Уголовное дело направлено в Гатчинский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.