В минувшие выходные в поселке Токсово во Всеволожском районе Ленинградской области состоялась контрольная экоинспекция незаконно огороженных и застроенных берегов озер. И.о. главы местной администрации, его сотрудники, депутаты, журналисты, местные жители и примкнувшие к ним областные активисты из других районов пытались обойти озера по берегу, пролезая над и под заборами, а то и вовсе шлепая по воде.

Как во вторник, 24 июня, рассказала корреспонденту 47news активистка движения "Открытый берег" Ирина Андрианова, сложнее всего оказался проход по берегу озера Хеппоярви – одного из самых больших токсовских озер. Участок берега длиной примерно 2км здесь полностью застроен, и имеются только 2-3 прохода к воде. Причем, согласно кадастровым документам, расположенные на берегу участки не доходят до воды и разделены аккуратными спусками к берегу. Но на деле спусков нет, и береговые полосы тоже "прихвачены" владельцами участков. В одном месте группе, желавшей выбраться на берег после прогулки по колено в воде, пришлось демонтировать железную дверь с кодовым замком: так по-хозяйски решили распорядиться муниципальным проходом окрестные дачники. На озере Чайное, отличающемся исключительно чистой водой, застройка занимает примерно половину общей длины берега. Здесь есть незаконные намывы берега, а также откровенные рейдерские захваты муниципальной земли. По одному из них – ул. Чайное озеро, 17а (номер выбран рейдерами произвольно) – в настоящий момент готовится иск Администрации о возвращении участка в муниципальную собственность. Следом судебная участь ждет рейдерский захват по адресу ул. Чайное озеро, 4А – там уже выстроен коттедж и обитают "добросовестные приобретатели". Недавно Природоохранная прокуратура Ленобласти через суд добилась от них освобождения хотя бы береговой полосы. В субботу участники экоинспекции убедились, что решение суда выполнено не полностью, и додемонтировали оставшуюся часть ограждения.

К сожалению, на приглашение поучаствовать в инспекции не откликнулись представители районного Комитета по управлению муниципальным имуществом и Управления Росреестра – ведомств, в обязанности которых входит оформление и контроль за использованием земельных участков.