В Ленинградской области ожидаются заморозки и объявлено штормовое предупреждение.

Во вторник, 24 июня, на территории Ленинградской области облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь, слабый туман, днем в большинстве районов небольшой, местами умеренный дождь. Ветер северных направлений 2-5 м/с. Температура воздуха ночью +3...+8 гр., местами до +11 гр., днем +13...+18 гр. Атмосферное давление будет мало меняться.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС Росии по Ленобласти, объявлено штормовое предупреждение об опасном явлении. Ожидаются заморозки до -1 -3 градусов 26-28 июня 2014 года.

Согласно штормовому предупреждению об опасном явлении по Ленинградской области (ОЯ 9) ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от 23.06.2014 г: В ночные часы 26-28 июня в отдельных районах Ленинградской области на почве и в воздухе ожидаются заморозки до -1 -3 гр.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой ночные часы 26-28 июня на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с отключениями электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за использования обогревательных приборов. Также в связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений ГВС и ХВС на территории населённых пунктов (источник – заморозки в воздухе -1…-3 гр).

Повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения. Также возможно угнетение и уничтожение с/х культур (источник – заморозки до -1…-3гр.)

Показатель пожароопасности на 24 июня: В Лодейнопольском районе - 3 класс.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 24 июня по области сохраняется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади (источник – 3 класс пожароопасности).

Сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.