Активисты МОО "Зеленый Фронт" в минувшие выходные выявили деятельность по массовому размещению строительных и бытовых отходов на территории пруда в пос. им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области. Десятки мусоровозов размещали мешки со строительным мусором, деревянную тару, пакеты, бой бетона, асфальта. Водоем покрылся пленкой, в нем плавает бытовой мусор.

Как в понедельник, 23 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", по имеющимся у экологов данным, администрация МО "Всеволожский муниципальный район" предоставила данный участок площадью 80 тыс. кв.м. в аренду ООО "Торговый Дом "Евробетон" для использования в целях проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в целях строительства здания торгово-складского комплекса. Из-за засыпки карьера, вода мутнеет, меняет цвет с природного на сине-зеленый, ощущается стойкий запах болотного газа. По результатам экспертного заключения ФБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО" Департаментом в отношении ООО "ТД "Евробетон" было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено расследование по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Ранее руководство компании уверяло нас, что пруд засыпается только грунтами 5 класса опасности, однако местные жители сообщали нам о завозе бытовых отходов в ночное время суток и по выходным. Сейчас нам удалось провести фотофиксацию нарушений и эти материалы мы направим в Росприроднадзор для приобщения к административному делу. Стоило нам начать уточнять у охранника о происходящем, как тут же мусоровозам дали команду покинуть объект, а новые машины стали разворачивать на въезде. Пруды в поселке сообщаются между собой, после чего имеется выпуск в ручей, откуда загрязненные стоки попадали в Неву".