Рядом с обуховской колонией оперативники задержали парня. Тот замахивался рукой на пенитенциарную систему. А руке держал апельсин. 47News выяснил, что для взлета над лагерем используют и голкиперов, и катапульты.
 
В ночь с 19 на 20 июня в нескольких десятках метров от ограждения исправительной колонии N6 в Петербурге, которую в народе называют "Обухово", был задержан 24-летний уроженец Пскова. Фиксировали молодого человека двое сотрудников оперативной части той же колонии. Задержание произошло с поличным, когда парень замахивался в сторону тюремного забора. В это же время на территории колонии трое других оперативников неожиданно разочаровали одного из заключенных.
 
Задержанный из Пскова ранее отбывал наказание в этой колонии за кражи и был известен, как банальный наркоман. После отбытия наказания молодой человек вернулся в родной город. Но в начале года не выдержал провинциального быта и появился в мегаполисе. Заработок нашел. Чего-чего, а с колониями в Ленобласти дефицита не замечено.
 
Заводной апельсин
 
В маховой руке у задержанного оперативники обнаружили Citrus sinensis из класса двудольных, а по нашему — апельсин. Внимательно изучив цитрус, сотрудники поняли, что его устройство несколько сложнее, нежели природное. В том месте, где у апельсина черенок, кожура была надрезана по кругу. Получилась импровизированная мини-крышечка, зафиксированная клеем. Сняв ее, сотрудники извлекли из оранжевого фрукта стержень от шариковой ручки, заполненный, как выяснилось, амфетамином весом 10,3 грамма. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по сбыту наркотиков. У задержанного был также изъят мобильный телефон с sms-перепиской между ним и одним из заключенных. В сообщениях стороны договаривались о месте и времени заброса и подбора апельсина с порошком.
 
Вслед забросу передозы
 
За последнее время в информационное поле неоднократно прорывались сообщения о передозировках в местах заключения. Одно из последних касается колонии N4 в Форносово. 18 июня от передозировки наркотиков умер 37-летний Сергей Хрусталев. А чуть позже, после драки с заключенным Андреем Руцким, скончался 32-летний Магаран Муратов. Предположительно, предтечей конфликта стали наркотики.
 
Хотя сами сотрудники не согласны с пафосом новостных лент. Как рассказал нам один из оперативников, "Муратов вышел из штрафного изолятора, сам пошел на конфликт и совершил свой лагерный подвиг, а, что касается, Хрусталева, то я бы не торопился c формулировкой "передоз". Но вы же все равно напишите, как вам понравится".
 
Что касается наркоманов в колониях, то обывательское мнение зиждется на двух убеждениях. Во-первых, якобы наркотики, поставляемые в камеры, очень низкого качества. Во-вторых, якобы передозировки происходят от жадности. Ни то, ни другое не соответствует действительности.
 
По словам сотрудников УФСИН, изымаемая в колониях дурь напротив очень высокого качества и концентрации. Сидельцы мрут элементарно, не рассчитав дозы. 47news выяснил, что если раньше администрации колоний боролись в основном с язвами внутри себя (с сотрудниками, проносящими наркотики, на арго - "верблюдами"), то сейчас это вопрос в большей степени решен. Соответственно возник дефицит.
 
На него отреагировала оппонирующая сторона в лице заключенного социума. Изыскиваются внутренние резервы вкупе с "коллегами" на воле, совершенствуются технологии, а коммуникация становится точнее.
 
Арбалеты bandiere
 
В случае с задержанным в обуховской колонии речь идет о ширине "запретки" около пятнадцати метров. Было известно и внутреннее пространство колонии. Тем более лицу до этого сидевшему в ней. При таких вводных есть возможность осуществить заброс вручную. В иных случаях сбытчики прибегают к средневековому оружию — арбалетам. Тщательно упакованный наркотик прикрепляется к стреле и запускается на необходимое расстояние. Характеристики этого способа выгодны для наркоторговцев. Современный арбалет стреляет практически бесшумно, на дальнее расстояние и с высокой точностью.
 
У самого быстрого арбалета стрела выходит со скоростью 120 метров в секунду. А не самый лучший арбалет, снабженный несъемным механизмом перезаряжания и оптикой, позволяет сделать за минуту 10 прицельных выстрелов. Даже без оптического прицела можно легко попасть в монету с 20 метров, а с 50 метров можно всадить десяток стрел в мишень размером с открытку.
 
Зачастую процесс заброса посредством арбалета действительно напоминает средневековую картинку. Несколько нарко-арбалетчиков выстраиваются в ряд и спускают тетиву. Если партия большая, то могут стрелять неоднократно. В ХII веке такие группы носили название Bandiere (наемное специализированное арбалетное подразделение наподобие современного взвода). Разве что сейчас одежды иные. 
 
Ветераны внутренней службы говорят, что перебросы были всегда. Водку забрасывали в банках из под сгущенки и в резиновых грелках. Для броска крутили в жгуты эластичные бинты, продававшиеся в каждой аптеке, и с помощью двух деревьев делали катапульту. Крупные партии марихуаны (400 — 500 грамм) кидали, порой, в футбольном мяче. Малоизвестен забавный случай.
 
Для особо точного попадания на территорию лагеря заряженного дурью мяча был привлечен профессиональный голкипер. Для него выровняли и утрамбовали небольшую площадку, с которой тот послал мяч в нужное место. 
 
Ружье и пули 
 
Иная степень сложности при забросе наркотиков в тюрьмах. Это не так просто попасть в форточку. Дистанция, решетки, нужное окно, в котором кто-то не спит. Здесь более изощренный способ - так называемое "ружье".
 
Из глянцевых журналов при помощи скотча скручивается труба примерно в полтора метра длиной и полтора сантиметра по внутреннему диаметру. С одной стороны к ней под углом прикрепляются также скрученные трубы длиной по полметра. Получается конструкция в виде перевернутой латинской буквы "Y". Затем наступает черед изготовления пули.
 
Ее делают из скрученной на манер кулька газеты. Выходит тонкий конус, который в широкой части не превышает диаметр ружья. Острая часть конуса утяжеляется хлебным мякишем для веса.
 
В итоге "пуля", по физике, напоминает волан.
 
Далее распускается нейлоновый носок. Получается примерно 80 метров нити. Ее привязывают к заряженной пуле. Конец нити пропускается через одно из ответвлений "Y-ружья". Орудие выставляют в зарешеченное окно. К раструбам подходят двое заключенных с лучшими по камере легкими и одновременно вдувают в ружье воздух. Пуля летит за ограждение, где ее ждут вольные товарищи.
 
К нитке привязывается крепкая веревка. Ее затягивают обратно в камеру. В результате связь конвейерного типа налажена.
 
Забросы как проблема
 
По словам сотрудников ФСИН, забросы наркотиков это действительно проблема. "Если водку можно определить по запаху, то с наркотиками сложнее. И водку не пьют в одиночку. Всегда можно получить информацию. Да и привычна она. Поколения зэков ее употребляют, и никто не умирал. А наркотики опасны в прямом и переносном на почву колонии смысле". При этом собеседники отмечают: "В обуховской колонии содержится 1300 человек, а оперсостава — пятеро".
 
Виктор Смирнов,
47news