27 выпускников школ из Симферопольского района и Севастополя в четверг, 19 июня, прибудут в Ленинградскую область. Ребята будут жить на базе Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества "Интеллект" и посетят традиционный праздник выпускников "Алые паруса".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, делегацию из 12 выпускников из Симферопольского района и 15 из Севастополя ожидает обширная программа в течение почти четырех дней. Ребята встретятся с председателем комитета по образованию Ленинградской области Сергеем Тарасовым, который расскажет им про мероприятия Года Детства и возможности получения высшего образования в вузах 47-го региона.

Кроме того, вчерашние школьники осмотрят достопримечательности Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 20 июня они познакомятся с лучшими выпускниками школ 47-го региона на церемонии вручения областных золотых медалей в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

Отбор детей в делегацию проходил из симферопольского банка данных одаренных детей. В Ленинградскую область приедут победители всех уровней олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований.

Справка:

Распоряжением губернатора Александра Дрозденко в Ленинградской области создана рабочая группа по выработке предложений по оказанию практической помощи Республике Крым. Для студентов Крыма в этом году 47-й регион предусмотрел квоту в 100 мест в областных вузах. Туда можно будет поступить на основании собеседования.

В Ленинградской области система высшего профессионального образования представлена 2 автономными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, подведомственными комитету общего и профессионального образования Ленинградской области — "Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина" и "Государственный институт экономики, финансов, права и технологий".

На территории региона работает 5 филиалов Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, а также 9 филиалов образовательных учреждений высшего профессионального образования федерального подчинения и 8 филиалов негосударственных вузов.