В Шлиссельбурге оперативники МВД и ФСБ удачно зашли в ведомство, надзирающее за водоемами и рыбой. Его чиновники, просили лишнее за разрешение на строительство летнего кафе. Полицейские дублировали купюры и снабдили коммерсанта хитрой пуговицей.

В Шлиссельбурге 4 июня оперативники полиции и ФСБ Кировского района Ленобласти задержали сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Чиновников подозревают в получении взятки за спокойное существование летнего кафе. Подготовка операции заняла рекордно короткий срок. Уже на следующий день после объявления цифры, в ведомство по рыбе и ее охране зашел человек в шпионском обмундировании. Эпизод интересен, поскольку сейчас сезон, и кафе на водоемах не счесть.

КАЗУС РЫБНОГО НАДЗОРА

Началась история 29 мая. Днем, в строящееся кафе на берегу Невы в Шлиссельбурге зашли сотрудники местного отдела вышеуказанной организации с неудобоваримым названием. Экспедиция состояла из старшего инспектора Юрия Сопова и его помощницы Веры Хопряниновой. Поскольку в точке общепита еще идут отделочные работы, то чиновники застали на месте только столяров и электриков. Через них же была озвучена претензия владельцам: кафе находится в водоохранной зоне. Строительство в ней возможно только со специального позволения. То есть, несет опасность. Наказание за такое нарушение для юрлица - до 400 тысяч рублей. Просветив, таким образом, работяг, чиновники удалились. При этом никаких актов не составлялось. Интересно, что кафе находится в 50 метрах от здания контрольного ведомства.

Встревоженный представитель владелецев кафе Иван примчался на порог учреждения к вечеру, но в рабочее время. Дверь была закрыта, по окнам тени не мелькали. В российских реалиях душа коммерсанта тревожна. Поэтому на следующий день 30 мая он вновь был у дверей надзора за рыбой, но снова никого не застал. Пришлось пойти на школьный шаг — оставить в затворе ведомственных дверей записку. Мол, я такой то, мол, готов и вот мой телефон. Прошли выходные, но никто не потревожил.

3 июня настойчивый бизнесмен снова приехал в обитель госконтроля за хладнокровными с хвостами. На этот раз его проводили в кабинет Юрия Сопова на втором этаже. С точки зрения дислокации, это был крайний правый кабинет. Мироощущение русского коммерсанта не только тревожно, но и подозрительно. Наверное, поэтому Ваня включил на мобильном функцию - диктофон.

Разговор состоялся дружелюбный и мягкий. Иван пытался понять, чем вызваны чиновничьи кары, а Сопов ссылался на то, что зона под кафе природоохранная и поэтому непорядок. В процессе беседы двух джентльменов, Сопов, якобы написал сумму консенсуса на бумаге. За 50 тысяч рублей, почти полумиллионный штраф на юрлицо, может превратиться в минимальный, тысяч в пять, с физического. Также, Сопов изъявил желание ознакомиться с учредительными документами компании. Бизнесмен обещал подумать до следующего дня. Чиновник не торопил. В этом момент произошло забавное.

На мобильный позвонила помощница Сопова Вера Хопрянинова. Видимо нашла ту самую записку оставленную в дверях коммерсантом. Услышав, что нужный Иван уже в кабинете у ее руководителя, повесила трубку и зашла. Все мило посмеялись казусу, записали телефоны друг друга и разошлись.

ШЕРШАВАЯ ПАПКА

Размышлял Иван недолго. Отправился прямиком в отделение полиции и подробно рассказал о встрече. По всей видимости, из-за того, что битва с коррупцией в тренде, заявление приняли сразу. А также предложили поучаствовать в оперативной комбинации по извлечению случая на свет.

На следующий день, в 7:00 Иван прибыл в полицию. Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Кировскому району и районного ФСБ проснулись еще раньше.

Как полагается, наготове были понятые и ранее отксерокопированные купюры. Закончив с оформлением необходимых и процессуально важных бумаг, они погрузились в две машины. Иван набрал чиновника.

Договорились на 10:30.

Коммерсанта проинструктировали, а во внутреннем кармане пиджака закрепили микрофон. Предварительно выдали рубашку, на которой, в одну из пуговиц, встроена видеокамера. Экипировав, таким образом, строптивого к взяткам предпринимателя, оперативники отправили его в здание госрыбного надзора.

В знакомом кабинете , вроде как состоялся такой разговор:

Иван: "Вот я пришел и принес документы"

Сопов: "Вот и хорошо. Вот и посмотрим"

Далее, чиновник то ли застеснялся, то ли занервничал. Пару раз вышел из кабинета. Фразы стали комкими. В конце концов, прозвучали примерно такие слова: "Сумма оговорена. Положите в эту папку". По словам бывавших в кабинете Сопова граждан папка советского образца ностальгического и шершавого картона с надписью "Журнал" обитает на этом столе постоянно. Бизнесмен переспросил: "В эту?". Чиновник нетерпеливо, но робко кивнул. Акт сплетения бизнеса и власти состоялся. Стороны, стесняясь, попрощались. Перед этим Юрий Сопов заверил, что весь сезон кафе-шантан по Шлиссельбургски из его ведомства не побеспокоят.

Спускаясь по лестнице Иван набрал по мобильнику оперативников и сказал заранее оговоренное слово "Да".

Ввверх промчалось двое сотрудников, дежуривших на входе. За ними потянулись остальные с понятыми. Через некоторое время все участники оказались в околотке. Правда, в разных кабинетах. Бизнесмен в итоге поехал достраивать кафе.

Юрия Сопова и Веру Хопрянинову вскоре отпустили, не выбрав меру пресечения, но взяв обязательство о явке. В действиях рыбного дуумвирата следствие пытается разглядеть преступление, описанное в пункте "а", части 5, статьи 290 УК ("получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий или бездействие группой лиц по предварительному сговору"). Наказание за подобные проступки не гуманное: лишение свободы может достигать 12 лет, а штраф — девяностократной величины. Дело пока не возбуждено, а доследственную проверку проводит Следственный комитет по Кировскому району Ленобласти. По информации 47news, ее срок продлен до 30 дней.

Возможные сомнения следствия могут быть в оценке оперативной комбинации. Дело в том, что с прошлого года, в связи с постановлением Европейского суда, любой намек на провокацию рассматривается в пользу подозреваемого. Соответственно, при наличии вариантов, в судах дела рассыпаются. Что плохо для отчетности.

"Существует уголовная ответственность за провокацию подкупа. Поэтому все обстоятельства тщательно изучаются. Все идет своим чередом. Не волнуйтесь" - порекомендовали собеседники в СК.

Мы не и не волнуемся. Это другим надо.

МЕСТЬ В ПАПКЕ

47news связался с Юрием Соповым. "Скорее всего, эта провокация – чья-то месть. Для строительства кафе в пределах 200 метров от воды необходимо наша резолюция. Как им в администрации выдали разрешение - непонятно". На вопрос о деньгах, якобы затребованных им для решения вопроса, Сопов рассмеялся: "Какие-то 50 тысяч. Вы издеваетесь?". В заключении, старший инспектор утвердительно заявил: "Как деньги оказались в папке, я не видел, поскольку несколько раз выходил из кабинета".

Виктор Смирнов, 47news