После вмешательства прокуратуры выделены рабочие места для лиц с ограниченными возможностями в организациях Кингисеппского района Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кингисеппским городским судом рассмотрены иски Кингисеппского городского прокурора к ОАО "Роснефтьбункер" (в настоящее время ОАО "Усть-Луга Ойл") и ОАО "Ростерминалуголь" об обязании создать и выделить рабочие места для трудоустройства инвалидов.

В ходе прокурорской проверки установлено, что среднесписочная численность работников в ОАО "Роснефтьбункер" и в ОАО "Ростерминалуголь" составляет более 100 человек, в связи с чем имеется установленная квота для устройства на работу инвалидов, однако требования законодательства по установленной квоте для приема на работу инвалидов организациями не выполняются.

В соответствии со ст. 2 Областного закона Ленинградской области от 15.10.2003 №74-оз "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области" организациям, расположенным на территории Ленинградской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов к среднесписочной численности работников.

В целях защиты прав лиц с ограниченными возможностями прокурор обратился в суд.

В ходе судебного разбирательства ответчики удовлетворили требования прокурора в добровольном порядке, нарушения федерального законодательства были устранены.

В настоящее время на указанных предприятиях созданы рабочие места для лиц с ограниченными возможностями.