Утром 16 июня начальник УГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майор Бугров уволил капитана Шаталова. Инспектор по-своему провел в Кингисеппе рейд "Нетрезвый водитель". Его задерживали сотрудники ФСБ, пытались отбить коллеги, а в служебной машине обнаружили чужие деньги и наркотики.
 
Водители, случайно оказавшиеся на Нарвском шоссе в Кингисеппе в День России около восьми часов утра, наблюдали необычную сцену. К служебной автомашине УГИБДД быстро подъехал микроавтобус, откуда высыпало несколько человек в штатском. Они начали вытаскивать из-за руля сотрудника в форме. Полицейский не стал поддаваться панике, возникла толкотня. Тогда к месту противостояния на еще большей скорости подскочил второй экипаж дорожной полиции. Из этого транспорта с проблесковыми маячками выскочило еще двое копов. Эти стали задерживать напавших на товарища мужчин.
 
Через минуту в руках полицейских можно было разглядеть табельные пистолеты "Макарова". Аналогичные предметы были замечены и у людей без опознавательных знаков.
 
Первая версия удивленных и замедливших движение автолюбителей оказалась преждевременной. Они ведь подумали о нападении на пост ДПС. В реалиях это была операция.
 
Когда офицеры кингисеппского отдела ФСБ в нервной и доходчивой манере объяснили офицерам УГИБДД мотивы наскока на их коллегу, стороны успокоились и разошлись "по углам".
 
Вскоре в Следственный комитет по Кингисеппскому району поступил материал. В нем излагалось, что 29-летний инспектор специальной роты оперативного реагирования Сергей Шаталов проводил утром 12 июня профилактическую операцию "Нетрезвый водитель". Место постоянной дислокации роты, как известно, на шоссе Революции. Ее личный состав постоянно бросают на мероприятия по районам области.
 
Он остановил "Мазду" с местным жителем, оказавшимся нетрезвым. Диалог между ними закончился тем, что нарушитель поехал искать 100 тысяч рублей. На арго сотрудников такая комбинация называется "довоз". Вскоре водитель позвонил Шаталову и сообщил, что может привести только половину оговоренной суммы. А в 8:15 вернулся к нему на Нарвское шоссе с 30 тысячами. Когда деньги были переданы, тут и подскочили оперативники Федеральной службы безопасности.
 
Как позже выяснится, нетрезвый водитель является пенсионером и служил в контрразведке. Уехав от инспектора, он заявил бывшим коллегам.
 
При осмотре салона служебной машины Шаталова было обнаружено совсем уж лишнее для проведения рейда. В протоколе указано об изъятии пакетика с наркотиком амфетамин. При этом капитан пояснил, что непонятное ему вещество он нашел у какого-то водителя, но забыл написать рапорт и сдать изъятое.
 
К вечеру 12 июня Следственный комитет возбудил уголовное дело по части третьей статьи 290 УК (взятка, совершенная лицом, занимающим государственную должность). Полицейский был задержан на двое суток, после чего суд отпустил его на подписку о невыезде.
 
Как нам пояснили в Следственном комитете Ленобласти, "мера пресечения связана не только с тем, что незачем арестовывать такого сотрудника, но и потому, что у сотрудников ФСБ не было времени организовать запись разговора". Последнее, как нам кажется, является намеком на слабые перспективы этого дела.
 
Все же около десяти часов утра 16 июня начальник УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Сергей Бугров уволил подчиненного, прослужившего в органах с 2002 года.
 
Что касается статистики, то в 2014 году руководство ГИБДД фиксирует всплеск привлечения за взятки. Если за прошлый год было возбуждено восемь уголовных дел в отношении сотрудников ДПС, то за неполных шесть месяцев этого – пять.
 
А если посмотреть на стиль поведения инспекторов при задержаниях их с поличным, то видна и еще одна тенденция. Так, например, 10 июня оперативники экономической безопасности и противодействия коррупции задерживали за взятку в 7 тысяч рублей в помещении МРЭО-3 на Славянке инспектора Алексея Попова. И он бился до конца - закрылся в туалете. А когда дверь на глазах у посетителей сломали, долго не давал одеть на себя наручники.
 
Безусловно, наличие в органах людей с характером, это плюс.
 
Евгений Вышенков,
47news