Сразу кипятком на упустивших нетопыря Литовченко - не правильно. Кризис нащупывается через паузу. Иначе загвоздка просто в процедуре конвоирования. Ныне сыск уверен, что сдачи ему отвесить нельзя. А с каких это щей? Есть проблемка и в наградах. Парни, вы в проходняках - никакие. Вспомним наш разговор по улице.
 
Легавые, когда последний раз дрались кость в кость? То-то. Если в отделах полиции еще принято заходить в интересные квартиры с напарником, то в управлении без СОБРа больше не клюет.
 
Вначале о бубенчиках.
 
Да, видели вы в деревнях на шеях коров такие. Бултыхается перезвон, чтоб яснее было, где бродит.
 
Не помню я имя того замполита 37 отделения милиции. Лицо у него еще было вечно ироничное. Помню, что-то липовое я чертил за столом, когда он заглянул летом 1985 года. Облокотился на дверной косяк, с минуту смотрел в черно-белый телевизор, внутри которого свита генсека кого-то чествовала, и произнес: "Чтобы сотрудник уголовного розыска получил государственную награду, нужно, чтобы он гнался за тремя вооруженными бандитами, те отстреливались, его ранили, он, истекающий кровью, в ответном огне одного убил, а второго ранил, дополз, загрыз и притащил за линию фронта. Наверное, все. Да! Еще чтобы в канцеляриях многое сошлось".
 
Так вот майор прав.
 
Не надо тыкать пальцем в толстосумов, поставивших в столице получение орденов на поток. Вначале нулевых от Кремля, сегодня от церкви. Вы же за Путина. Посмотрите, как ему идет пустой пиджак.
 
Вы же наградами грезите.
 
Мне как-то блатной шутил: "Смотрю у одного сотрудника – цацки: "10 лет в МВД", "15 лет в МВД", "20 лет в МВД". Говорю, начальник, мне тоже тогда положено, у меня поболе засижено".
 
Непонятна техника демонстрирования орденоносцев. В кителе на свидание - не современно. На джемпере "Лакоста" – отвисает. От увольнения или "Крестов" никого это не уберегло, пока. Единственно, если маму порадовать. Мама - это святое.
 
Все же, достаньте где-нибудь на часок орден "Красного знамени". Положите себе на ладонь. Он тяжелый. А после, тайно пришпандорьте на форменный пиджак. Откройте сайт минобороны, почитайте, за что награждали. Теперь на свою сводку раскрытия серии квартирных краж. Я не верю, что у всех улетучилась самоирония.
 
За то, что задержали гангстера? Тогда, отчего не поднимаете шум, если учитель дебила научил читать. Или хирург взял, да и спас человека.
Это для обидной разминки вам.
 
Когда последний раз вы ворвались в серьезную хату, а там вас встретили, как положено? Табуретом в морду, двумя пальцами в глаза, блатным кивком в переносицу, с носка да под колено.
 
Такое впечатление, что первой вашей машиной был "Ройс" с водителем. Вы же должны были вырасти на улице. Играть в подобие пристенка, мотаться со шпаной по микрорайону. Вроде бы скрипачей среди вас не замечено.
 
Где навыки? Стали сладкими.
 
В Гавани меня учили с шести лет. Мы на катке ВМФ отнимали мелочь, а инспектор по делам несовершеннолетних Дьяков Вячеслав Михайлович бил нас наотмашь. До сих пор помню его. Мысли не было пожаловаться. А 8 июля 1985 года я запомнил. Первый день в розыске: зам по опер говорит: "Сгоняй на пьяный угол, принеси портвейна". А я, дурилка, подумал, что уже кем-то стал. Пошел на перекресток седьмой линии и Большого проспекта, отдал госцену и послал барыг с их наваром. Я же опер. Накидали мне сразу. Утер сопли, вернулся, забыл о спорте, рихтанул парочку, как учили в драках с петроградскими на салютах, забрал пару флаконов и сырок. В отделе рассказали, как они со стороны за этим великолепием подглядывали, животики надрывали.
 
Потому что, это улица, а вы псы.
 
Пригладила вас жизнь. Шерстку расчесали, парфюм. Вроде и фитнес-залы посещаете, из-под рубашек мышцы торчат, а в парадных вы — лохи.
 
Лох не мамонт – не вымрет. Нормально, когда вам такое даже не в спину, а в лобовую.
 
Вы не слабые, не трусливые, вы просто искренне обалдеваете, когда вам дают сдачи.
 
А преступники обязаны так поступать. Иначе, в чем интрига. Догнал, руки вверх, гитлер капут?
 
Вот вам еще одно напоминание. При этом, я не о себе.
 
Притащил я Олега Васильевича Шелкопляса в кабинет. Классный налетчик был. Начинаю на него рычать. Он попросил снять наручники, чайку плеснуть. Хорошо, если это помогает душевному разговору. Плеснул сразу мне в рожу. И началась рубка. Разгромили мы весь кабинет. Зам 16-го отделения – Ткачевский Виктор Васильевич через открытую дверь любовался. Когда мы с Олегом устали барахтаться на полу, капитан дверь захлопывает со словами:
 
- Жек, не вздумай рапорт чирикать.
 
- С каких это щей? – пыхчу я с обиды.
 
- Ты что, в суде терпилой выступить хочешь?
 
Потому что, это имперский сыск.
 
Территория, напарник, притон, волчара, которого ты шукаешь, его право на зуботычину, минимум. Вы это должны уважать.
 
Есть и другие формы жизни.
 
Только тогда честно расскажите девчонке, мол, долго анализировал биллинги, установили место, а потом туда СОБР ворвался и всех победил.
 
Вы становитесь никакие.
 
И литовченки от вас убегают поэтому. Потому что растерялся опер, и именно поэтому на зубах не смог его догнать.
 
А все остальное – обзорная справка служебного расследования.
 
Напоследок.
 
Когда статья сдавалась в печать, я заглянул в сводку.
 
10.06.2014 ГОДА В 19 ЧАСОВ 10 МИНУТ В 76 ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ ОБРАТИЛСЯ ГР-Н КУНИЦЫН, 1975 Г.Р., РАБ. СТ. ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫМ 29 ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ УМВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОМУ РАЙОНУ ( В ОРГАНАХ МВД С 2000 ГОДА), О ТОМ, ЧТО 07.06.14 Г. ОКОЛО 21-00 В ТАВРИЧЕСКОМ САДУ НЕИЗВЕСТНЫЙ МУЖЧИНА ПРИМЕНИВ ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ ОТКРЫТО ПОХИТИЛ :
-СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН "АЙФОН 5С" В КОРПУСЕ СЕРЕБРИСТОГО ЦВЕТА
-СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС НА А/М ВАЗ-21-14 Г/З О805МО98
-СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ НА СВОЕ ИМЯ
СТОИМОСТЬ ПОХИЩЕННОГО ТЕЛЕФОНА 2000 РУБ, УЩЕРБ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
ПРИМЕТЫ НЕИЗВЕСТНОГО: СЛАВЯНСКОЙ ВНЕШНОСТИ, НА ВИД 30 ЛЕТ, НОРМАЛЬНОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ, ВОЛОСЫ СВЕТЛО-РУСЫЕ, ОДЕТ СВЕТЛАЯ ОДЕЖДА, ДРУГИХ ПРИМЕТ
НЕ ЗАПОМНИЛ.
 
Зачитайте вслух и с выражением. Это не про него.
 
Как легко вас выхлестнуть. 
 
Или собирайтесь с мыслями, или не заходите в темную парадную, пока не подойдут соседи по лестничной площадке.
 
А на словах я бы вам по-другому объяснил.
 
А также в этом номере: если бы были субкультурой, то тот, кто упустил Литовченко, попросил бы ему помочь – найти его лично. Вы бы секретно его вывели бы на цель. А он должен взять в одиночку.
 
Тогда это трудная, но история.
 
Евгений Вышенков,
47news