Как стало известно 47news, в понедельник, 9 июня, в городе Приморске Выборгского района Ленинградской области произошло вооружённое нападение на филиал "Сбербанка".

Выяснилось, что в начале первого часа дня в помещение отделения Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" на улице Лебедева города Приморска ворвались трое мужчин в масках. В этот момент там находилась 36-летняя заведующая отделением, два ведущих специалиста: женщины 30 и 35 лет, и около 10-ти посетителей. Злоумышленники три раза выстрелили из пистолета в потолок и угрозами заставили перепуганных сотрудниц открыть дверь в кассу, где забрали 2 000 000 рублей. Сразу после этого они скрылись на автомобиле "Фольксваген Пассат" за рулем которого их ждал четвертый подельник. В 12:26 в банк прибыли сотрудники частной охранной фирмы, вызванные по тревожной кнопке, но застать грабителей не успели.

Далее события развивались стремительно. В 13:25 был введен план "Перехват", в результате которого оперативная группа сотрудников уголовного розыска обнаружила искомый автомобиль сожженным в лесопарковой зоне у поселка Карасевка Выборгского района Ленобласти, т.е. в пяти километрах от места совершения преступления.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на территории спецнефтепорта "Приморск-2" по подозрению в совершении налета были задержаны трое жителей Кабардино-Балкарии: 20-ти, 23-х и 24-х лет, а также 26-летний уроженец Узбекистана. Похищенные деньги преступники потратить не успели, - они были изъяты.

В отношении задержанных и по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).