После завершения таксонофизации всей области за 655 миллионов рублей регион ждёт бонус. В 107 маленьких населённых пунктах появится интернет. Сколько потратят на него, "Ростелеком" скрывает, однако обещает: будет скорость до 10 Мбит/с и карточная система.

С 1 июля 2014 года ОАО "Ростелеком" окончательно превратится в монополиста услуг универсальной телефонной связи. Такими услугами закон называет два – телефонию через уличные таксофоны, интернет с пунктов коллективного доступа.

Теоретически, официальный документ может изменить жизнь Ленобласти до неузнаваемости. Дело не в ярких красно-синих таксофонах, которые расположены в достаточно неожиданных местах.

1.jpg Фото: Артём Шалякин

Населенные пункты с населением от 250 до 500 человек ожидает появление высокоскоростного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. В скором будущем в области должны появиться 107 точек доступа со скоростью не менее 10 Мбит/с, в которые проведут оптоволокно и установят оборудование для доступа в сеть через wi-fi.

Не секрет, что сейчас доступ в интернет в Ленинградской области есть только в крупных населенных пунктах, а также вдоль основных автомобильных трасс. Установка оборудования для обеспечения сетью небольших населенных пунктов, в которых, к тому же, проживает мало потенциальных пользователей — молодежи, частным компаниям совершенно нерентабельна.

Теперь, при помощи государственного монополиста универсальных услуг связи в 107 областных поселках появится оборудование, позволяющее предоставлять высокоскоростной интернет wi-fi в дома местных жителей. Тариф будет социальным, но конкретные цифры пока не определены. Для пользования новым интернетом, как и для использования таксофонов, жителям придется покупать карточки.

Дополнительно они смогут подключить свои дома и к проводному интернету, заключив договор непосредственно с "Ростелекомом". Здесь тарифы будут устанавливаться самим оператором, так как эта услуга не входит в число универсальных.

Как рассказал корреспонденту 47news советник руководителя по связям с общественностью и СМИ Федерального агентства связи (Россвязь) Владимир Калинин, сейчас работа ведомства на территории Ленинградской области по универсальной телефонной связи акцентируется на размещенных 2835 таксофонах, обслуживаемых "Ростелекомом".

Title1.JPG Фото: Михаил Огнев

"В конце 2007 года "Ростелеком", в лице своего Макрорегионального филиала "Северо-Запад", стал победителем открытых конкурсов по 10 лотам на оказание универсальных услуг связи на общую сумму возмещения убытков свыше 655,5 миллионов рублей. Возмещение убытков, включающих в себя стоимость установки и обслуживания таксофонов, за вычетом средств, полученных "Ростелекомом" от продажи таксофонных карт, осуществляется из резерва универсального обслуживания. Деньги в него поступают в виде обязательных платежей от операторов связи, обладающих соответствующими лицензиями, коих на территории России выдано более 14,5 тысяч. Установка всех таксофонов в Ленобласти была завершена в июне 2008 года", - рассказал корреспонденту 47news Калинин.

Как пояснил Калинин, выплаты по договору уже подошли к концу. Теперь, после заключения нового договора на обслуживание, должно быть осуществлено и новое финансирование, в которое будут заложены средства на прокладку оптоволоконных кабелей для подключения областных деревень к высокоскоростному интернету.

Конкретную сумму финансирования по Ленинградской области он назвать затруднился, сообщив, что сейчас имеет данные только по всей территории страны, но в любом случае, речь идет о сотнях миллионов рублей.

Не уточнили стоимость новых договоров и в МРФ "Северо-Запад". "Мы, как подрядчики, не имеем права разглашать финансовые аспекты договоров с нашими заказчиками", - сообщили в пресс-службе организации.

Нехитрые подсчеты показали, что стоимость одного областного таксофона для федерального бюджета уже составила больше 231 тысячи рублей, разнесенных на 7 лет.

Согласно данным "Россвязи", в 2012 году с таксофонов Ленобласти было совершено голосовых звонков на 408 871 минуту. В 2013 — на 285 370 минут, за первый квартал 2014 — 24 515 минут. Стремительная отрицательная динамика очевидна и, вполне вероятно, обратно пропорциональна количеству областных жителей, обзаводящихся мобильной связью.

Впрочем, в "Россвязи" не считают эту тенденцию негативным явлением. "Примерно треть всех звонков приходится на экстренные вызовы — скорую помощь, полицию, пожарных. Одно это говорит о том, что таксофоны универсальной связи в регионах необходимы. Мобильная связь не везде работает стабильно. Кроме того, мобильного телефона у человека может не быть с собой, или он может разрядиться. А работающий таксофон гарантированно дает возможность связаться с экстренными службами. Вспомните американские фильмы — какая-нибудь заправочная станция на заброшенном шоссе, но таксофон обязательно работает", - прокомментировал корреспонденту 47news ситуацию один из технических специалистов "Россвязи".

Фото2.jpeg Фото: Юрий Румянцев

В ведомстве объяснили, что точки Ленобласти, в которых в 2007 году было решено установить таксофоны, определялись сотрудниками Центрального НИИ "Связи", а затем согласовывались областным правительством. Правило было простое — как минимум один таксофон на территории каждого областного сельского и городского поселения. Если поселение большое и в нем есть населенные пункты, удаленные от таксофона более чем на 5 километров, в нем устанавливаются дополнительные аппараты.

Ради интереса корреспондент 47news связался с несколькими областными отделениями полиции, где журналиста не обнадежили. Высказывания полицейских касательно экстренных вызовов с таксофонов находились в диапазоне от "ни разу в жизни", до "крайне редко".

В Центральном НИИ "Связи" вспомнить, что разрабатывали план установки таксофонов Ленинградской области не смогли, а вот в областном правительстве утверждение этого плана подтвердили.

"Таксофоны действительно устанавливались даже в тех населенных пунктах, где постоянно проживающих людей нет. Летом туда приезжают дачники и туристы, органы власти должны были позаботится и о них",- сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

В целом, хотя инициатива по "американизации" области за сотни миллионов бюджетных рублей кажется позитивной, она немного напоминает поговорку про ложку, которая дорога к обеду. Установка областных таксофонов совпала по времени с массовой мобильной телефонизацией территории. Государственный оптоволоконный интернет появится уже в эпоху расцвета мобильного 3G-интернета.

Артем Шалякин, 47news