К поискам сбежавшего из-под конвоя подозреваемого в серии убийств и изнасилований несовершеннолетних Евгения Литовченко около 18.00 подключились сотрудники полиции Тосненского района, сообщает корреспондент 47news. Личный состав ОМВД по Кировскому району Ленобласти ищет беглеца с 14.00.
 
От точки побега до границы Тосненского и Кировского района — 12-15 километров. Ближайший населенный пункт СНТ "Захожье".
 
По словам сотрудников полиции, на поисках в Тосненском районе задействовано 70 правоохранителей. На дорогах выставлены посты, полицейские прочесывают лесной массив.
 
Евгений Литовченко сбежал сегодня, 6 июня, около 14.00 в 300 метрах от станции Горы - в ходе следственного эксперимента по делу об убийстве 6-летнего Паши Костюнина. Предполагалось, что он покажет место, где закопал тело ребенка. Литовченко вырвался в тот момент, когда его вывели из спецавтомобиля и препровождали в лесной массив. Оперативное сопровождение следствию и, соответственно конвоирование, осуществляло убойное подразделение ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
 
Напомним, что Литовченко задержали 25 апреля 2014 года за изнасилование восьмиклассницы 21 апреля в районе деревни Городище Кировского района. К настоящему времени он признался в двух убийствах и написал четыре явки с повинной.
 
Сейчас следствием зафиксировано: изнасилование летом 2010 года двух девочек в поселке Невская Дубровка Всеволожского района. Изнасилование и убийство девочки в одном из садоводств Всеволожского района в 2012 году. Девочка изнасилована и убита в Кингисеппском районе Ленобласти.
 
Евгений Литовченко родился под Киевом. В Петербург прибыл в конце 90-х, женат, последнее время жил на Васильевском острове, а работал могильщиком в Кировском районе Ленинградской области. В 2000 году Выборгский суд Петербурга приговорил его к 12 годам лишения свободы за изнасилования и грабежи. Одно из них он совершил в Петербурге на пересечении Выборгского шоссе и дороги на Каменку. В 2006 Литовченко переведен из колонии на поселение в Кингисеппском районе. А в 2009 году освобожден условно-досрочно, как крепко вставший на путь исправления.