Подозреваемый в серии убийств и изнасилований несовершеннолетних Евгений Литовченко сбежал из-под конвоя прямо в наручниках. Конвоиры в него стреляли. ЧП произошло около 14.00 в районе города Отрадное в ходе следственного эксперимента по делу об убийстве 6-летнего Паши Костюнина.
 
На данный момент 47news стало известно, что Литовченко сбежал в тот момент, когда его вывели из спецавтомобиля и препровождали в лесной массив. По словам сотрудников полиции, подозреваемый хорошо знает лес. "Ему корячится пожизненное, поэтому будет прятаться как крот и зарываться хоть в землю", - раздраженно ответил 47news полицейский.
 
Оперативное сопровождение следствию и, соответственно конвоирование, осуществляет убойное подразделение ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
 
Предположительно, целью следственного эксперимента был поиск места захоронения Павла Костюнина пропавшего в 2011 году. Напомним, что Литовченко в череде признательных показаний написал явку с повинной в убийстве в 2011 году 6-летнего Паши.
 
Это дело стоит на особом контроле у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. По информации 47news, об инциденте уже известно в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ.
 
Над городом Отрадное уже замечено несколько вертолетов. На границе Кировского и Тосненского района инспекторы ДПС досматривают все тонированные "Газели".
 
Напомним, что Литовченко задержали 25 апреля 2014 года за изнасилование восьмиклассницы 21 апреля в районе деревни Городище Кировского района. К настоящему времени он признался в двух убийствах и написал четыре явки с повинной.
 
Сейчас следствием зафиксировано: изнасилование летом 2010 года двух девочек в поселке Невская Дубровка Всеволожского района. Изнасилование и убийство девочки в одном из садоводств Всеволожского района в 2012 году. Девочка изнасилована и убита в Кингисеппском районе Ленобласти.
 
Евгений Литовченко родился под Киевом. В Петербург прибыл в конце 90-х, женат, последнее время жил на Васильевском острове, а работал могильщиком в Кировском районе Ленинградской области. В 2000 году Выборгский суд Петербурга приговорил его к 12 годам лишения свободы за изнасилования и грабежи. Одно из них он совершил в Петербурге на пересечении Выборгского шоссе и дороги на Каменку. В 2006 Литовченко переведен из колонии на поселение в Кингисеппском районе. А в 2009 году освобожден условно-досрочно, как крепко вставший на путь исправления.