Палитра отдыха первой недели июня красочна и разнообразна. В Поленовские места зовут на пленэр, в Пушкинские - на гуляния "Сказка ложь да в ней намек - добрым молодцам урок", в Шугозеро - познакомиться с вепсской культурой и бытом, в Шапки — на веселый праздник сабантуй.

В Гатчинском районе в субботу, 7 июня, вспоминают Александра Пушкина, чей 215-ый день рождения 6 июня отмечала вся Россия. Гостей примут в Суйде, Рождествено, Батово, а также в Выре в первом музее в нашей стране литературного героя - "Доме станционного смотрителя".

Можно заглянуть и в музей "Домик няни А.С. Пушкина" в деревне Кобрино. Удивительное дело — почти вся страна знает, что няню Пушкина звали Ариной Родионовной, но никто не помнит имя его матери.

7 июня побывать в Приютино "В гостях у Олениных" - так называется IX открытый фестиваль национальных культур - появится возможность у всех желающих. Сам Александр Сергеевич любил бывать в гостях у своих друзей Олениных в Приютино, считался там своим человеком, был даже влюблен в младшую дочь Анну, ей, в частности, посвящены строки: "Не пой, красавица, при мне". Национальный колорит гарантируется: танцы, песни, соло на необычных народных инструментах, ярмарка народных промыслов и др. Среди гостей - певица Марина Капуро. Для всех желающих бесплатный автобус из Всеволожска в Приютино отправится в 12.30 от Котова Поля.

На 7-8 июня приглашают на пленэр в Поленовские места на Акулову гору в Лодейнопольский район. Там состоится IX ежегодный фестиваль искусств "Времена года", посвященный 170-летию со дня рождения художника Василия Поленова. Здесь он жил, творил, а также оставил о себе память не только живописными пейзажами, но и самолично посаженной кедровой рощей (ссылка).

Суббота в Шапках будет носить национальный колорит, там состоится татарский народный праздник "Тосненский Сабантуй". Всех зовут на майдан (не надо пугаться этого слова) на встречу с батырами. Баранов не гарантируют, но дегустация блюд национальной кухни состоится. Спортивно-развлекательный праздник продлится  5-6 часов.

Освежиться и получить массу новых впечатлений можно  у "Вепсского родника" (Vepsan purde") в посёлке Шугозеро Тихвинского района. На празднике вепсской культуры 7 июня проведут  мастер-классы по изготовлению традиционной вепсской куклы, плетению кружева и созданию гончарных изделий. Предложат попробовать вепсскую  кухню - уху, калитки, квас и другие блюда.

В самом западно-европейском городе Ленобласти Выборге, в Парке Монрепо, в субботу зазвучат индийские мелодии. На Фестивале индийской культуры "Краски Индии" по вашему желанию вам распишут руки хной (сами индийцы называют роспись хной по телу "мехенди"), устроят сеанс музотерапии и фотосессию в традиционной индийской одежде (сари).

В Сланцах 6-7 июня состоится ежегодный праздник книги и чтения "Солнечные встречи в Сланцах", а в Приозерске в субботу кульминацией районного детского фестиваля станет запуск тысячи и одного шара.

Тем же, кто предпочитает познавательно-развлекательным поездкам спокойный отдых на берегу у водоема, 47news рекомендует ознакомиться со списком тех мест Ленобласти, где можно, а где нельзя купаться.