Во вторник, 3 июня 2014 года, экологическая организация "Зеленый Фронт" совместно с журналистами посетила окрестности п. Мендсары Всеволожского района Ленинградской области. Выезд был осуществлен по просьбе жителей, обнаруживших на сельхозземлях складирование отходов 1 класса опасности. В борьбе с незаконной свалкой строительных отходов люди перекрыли доступ грузовикам.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", по результатам общественной инспекции опасения жителей подтвердились. На площади более 600 кв. м. земли сельхозназначения завалены отходами, среди которых экологи выявили битые ртутные лампы, упаковку от бытовой химии, остатки оргтехники и т. п. Среди гор мусора активистами были также найдены документы с реквизитами одной известной в Санкт-Петербурге торговой сети. Как пояснил представитель земельного надзора МО "Бугровское сельское поселение", земли имеют собственника, но были перепроданы, и хозяина пока установить невозможно.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию: "При разрушении люминесцентных ламп пары ртути образуют, буквально, ртутный туман. Кроме того, учитывая то, что свалка находится на возвышенности, удаление от р. Охта составляет всего 150-200 метров, а между свалкой и рекой находятся мелиоративные каналы, есть угроза загрязнения водной артерии отходами различного класса опасности. Для установления степени опасности размещенных здесь отходов и предотвращения негативных последствий мы обратились в Россельхознадзор. Также мы намерены запросить руководство торговой сети о том, каким образом отходы, за которые оно несет ответственность, оказались на территории дачного поселка".