Госстройнадзор обнаружил нарушения у подрядчика "Балтийской жемчужины" - ООО “Современные технологии строительства”. Прокуратура также обязала полицию более детально изучить материалы экологов, свидетельствующие об указанных нарушениях.

Как в среду, 4 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", Управление государственного строительного надзора Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга рассмотрев обращение активистов "Зеленого Фронта" по вопросу вывоза строительных отходов со строительного объекта на Петергофском шоссе (участок 20), где заказчиком выступает ЗАО "Балтийская жемчужина", генподрядчиком – ООО "Современные технологии строительства" на участок, расположенный вблизи СНТ "Возрождение" в д. Низино Ломоносовского района Ленобласти, сообщило: в ходе проведения проверки фактическое размещение отходов грунта на указанном участке подтвердилось. Генеральному подрядчику ООО “Современные технологии строительства” выдано предписание о недопустимости вывоза строительных отходов и отходов грунта с объекта капитального строительства на несанкционированные объекты размещения и усилении контроля за деятельностью подрядных организации в части вывоза отходов.

Совместно с прокуратурой Красносельского района Санкт-Петербурга и администрацией Красносельского района были проведены очередные внеплановые проверки объектов капитального строительства на территории жилого района “Балтийская жемчужина” с целью надзора за соблюдением обязательных требований проектной документации и законодательства в области охраны окружающей среды, в том числе, направленные на выявление фактов возможного вывоза транспортными компаниями с территории объектов капитального строительства строительных отходов и отходов грунта на несанкционированные места размещения. По результатам проверки виновные лица, в том числе генеральная подрядная организация ООО "Современные технологии строительства" и подрядная организация ООО "ГК "Транс-Строй Альянс" привлечены к административной ответственности.

Также в соответствии с ответом прокуратуры Красносельского района Петербурга в адрес эко-активистов, по факту вывоза отходов с объекта строительства жилого района "Балтийская жемчужина" на несанкционированный объект размещения в районе КАС "Лигово" была проведена проверка, по результатам которой прокуратура истребовала и изучила материалы проверки 54 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району. Было установлено, что доводы экологов были исследованы полицией не в полном объеме, сотрудникам полиции было указано на необходимость проведения дополнительных проверочных мероприятий, в связи с чем материалы были возвращены в 54 отдел полиции для организации дополнительной проверки.

В свою очередь, 3 июня активисты МОО "Зеленый Фронт" выявили очередные факты вывоза отходов с одного из объектов строительства на территории жилого района "Балтийская жемчужина" - 4-й очереди строительства ЖК "More". Так, грузовые машины вывозили отходы на участок вблизи Волхонского шоссе, где ранее, по результатам проверки Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области было установлено, что на почве размещены отходы производства и потребления объемом примерно 5000 куб.м., при этом собственник отходов не установлен. По данному факту экологи направили обращения в природоохранные ведомства с целью установления законности вывоза и соответствия данной деятельность проектной документации.