В Ленинградской областной клинической больнице сегодня, 2 июня, начала работу вертолетная площадка. Первая пациентка с тяжелыми травмами после ДТП была успешно доставлена санитарным вертолетом из Тихвинской Центральной районной больницы.
 
Как стало известно 47news, площадка построена в ходе реализации проекта "Санитарная авиация" вертолетного центра "Хели-драйв".
 
Первая пациентка, доставленная на вертолете "Хели-драйв" в Ленинградскую областную клиническую больницу на проспекте Луначарского в Петербурге, получила серьезные травмы при ДТП на мотоцикле. У пострадавшей множественные повреждения, включая переломы костей и травму позвоночника. Ввиду необходимости срочной помощи высококвалифицированных нейрохирургов было принято решение оперативно перевезти пациентку в областную клиническую больницу.
 
Как сообщил корреспонденту 47news руководитель проекта "Санитарная авиация" компании "Хели-драйв" Дмитрий Козырев, полет санитарного вертолета, занявший около часа, происходил в очень сложных метеоусловиях, но благодаря опыту пилота Радика Абдеева в 13.45 пациентка была успешно доставлена в больницу.
 
"К настоящему мы отработали маршрутизацию больниц Лужского, Гатчинского и Тихвинского района. Также полностью готова площадка во Всеволожской КЦРБ, а в Лодейнопольской больнице она проходит процедуру юридического оформления. Следующими станут Кингисеппская и Тосненские ЦРБ, где вертолетные площадки уже строятся", - рассказал Козырев.
 
Напомним, что в рамках проекта "Санитарная авиация" планируется соединение вертолетным сообщением всех областных районных больниц и создание единого областного ситуационного центра для пациентов, требующих перевозки санитарными вертолетами.