На борту разбившегося в Мурманской области "Ми-8" могли быть высокопоставленные чиновники, в том числе из Ленинградской области.

Как сообщает РИА "Новости", среди пассажиров могли быть замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, гендиректор ОАО "Апатит" Алексей Григорьев, его зам Константин Никитин, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь. Всего на борту транспортного средства могло находиться до 19 человек — пять членов экипажа и 14 пассажиров. По данным источника, они вылетели на рыбалку. Вертолет упал в озеро в труднодоступном месте.

На поиски выдвинулась наземная группа спасателей, а также три водолаза.

По данным источника, пострадавшие были доставлены в центральную районную больницу Кандалакши. У пассажира вертолета, замдиректора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства 40-летнего Александра Степченко — открытый перелом левой ноги, состояние стабильно тяжелое, у Валерия Купцова — закрытый перелом правой ноги, его состояние средней степени тяжести.

Ст.jpg Александр Степченко, 2010 год, архив 47news

Александр Степченко занимал пост председателя комитет по природным ресурсам Ленобласти с 17 декабря 2008 по 31 декабря 2010 годов. В отношении Степченко было возбуждено уголовное дело, однако позже оно было прекращено в связи с истечением срока давности.

Информацию о том, что на борту вертолета был именно экс-председатель комитета по природным ресурсам, подтвердили в правительстве Ленобласти. "Он жив", - добавили там. Сначала Степченко доставили в больницу города Кандалакша Мурманской области, однако затем - в Мурманскую областную больницу.

Напомним, авиакатастрофа с вертолетом "Ми-8" произошла в ночь с субботы на воскресенье на берегу Мунозера в Терском районе Мурманской области. МЧС России сообщило, что на борту находились 18 человек, двое госпитализированы, судьба 16 остается неизвестной.

По предварительным данным источника РИА "Новости", они вылетели на рыбалку. Вертолет упал в озеро в труднодоступном месте.

По данным МЧС по Мурманской области, вертолет, принадлежащий ОАО "Апатит", вылетел в район реки Варзуга в субботу, 31 мая, в 15.00. В этот же день, около 20.00, вертолет вылетел с реки Варзуга в направлении Восточного Мунозера. В 20.21 с вертолетом была утеряна связь. По тревоге на поиски был поднят вертолет Мурманского авиационного предприятия (МАП), но по причине неблагоприятных погодных условий он был вынужден приземлиться в аэропорту "Хибины" (город Апатиты). Примерно в 0.30 поступила информация о крушении вертолета в районе озера Восточное Мунозеро. Вертолет был найден, с места крушения госпитализированы два пассажира с травмами различной степени тяжести.