В ходе прокладки линии электропередач по территории заказника «Котельский» в Кингисеппском районе Ленинградской области, была практически полностью уничтожена популяция жемчужниц, занесенных в Красную книгу.

Как стало известно 47news, тревогу забили зоологи, которые обнаружили, что во время строительства линии электропередач на территории государственного природного комплексного заказника «Котельский», бульдозерами была полностью перерыта небольшая речка, в которой обитали редкие моллюски - жемчужницы. В результате популяция моллюсков была практически полностью уничтожена. Для спасения немногочисленных оставшихся особей нужно принимать срочные меры.

В областном комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности корреспонденту 47news подтвердили факт обращения граждан и сообщили, что с 28 мая в заказнике «Котельский» ведется проверка.

«Проверка проводится Росприроднадзором, при участии сотрудников нашего комитета и дирекции государственного заказника. Ее результаты будут известны в начале следующей недели», - сообщили в комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти.