Губернатор Александр Дрозденко поздравил областной футбольный клуб "Тосно" с победой в матче против "Текстильщика" и выходом в первую лигу российского чемпионата.

"Вчера вся Ленинградская область следила за игрой нашей команды. Эта важная победа стала символом начала новой спортивной эры для наших футболистов. Я уверен, что и в следующем году "Тосно" продолжит прекрасную игру — уже в рамках матчей Футбольной национальной лиги (ФНЛ)", — говорится в поздравлении.

Глава региона также отметил, что со своей стороны правительство Ленинградской области работает над развитием потенциала клуба. В частности, в ближайшее время начнется строительство домашнего стадионе для команды в Тосно. Современный спортивный комплекс будет соответствовать требованиям Российского футбольного союза (РФС), позволит команде проводить все необходимые тренировки, соревнования и дружеские встречи.

Справка:

Профессиональный футбольный клуб "Тосно" был создан в 2013 году. Сейчас домашним сертифицированным стадионом команды является "Кировец" (Тихвин). За короткий срок выступления команды "Тосно" в профессиональных турнирах, стадион уже принимал клубы из Премьер-Лиги и первого дивизиона российского футбола.

В Кубке России, стартовав с 1/256 финала розыгрыша престижного отечественного трофея, "Тосно" вышел в 1/4 финала, последовательно обыграв 6 соперников. В том числе участника первого дивизиона "Динамо" (Санкт-Петербург), а также две команды Премьер-Лиги — екатеринбургский "Урал" и московский "Спартак" (Москва).

"Тосно" — первый клуб в истории футбола Ленинградской области и Санкт-Петербурга, который, будучи участником 2 дивизиона, попал в стадию 1/4 финала Кубка России.

Футбольный клуб "Тосно" аттестован как профессиональный в 2013 году. В год своего дебюта футбольный клуб стартовал в двух турнирах: первенстве России среди команд второго дивизиона (зона "Запад") и в Кубке России.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

При поддержке компании ЭСКО