На начало второго квартала 2014 года продажи загородных объектов в пригородах Санкт-Петербурга и Ленинградской области сократились на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
По данным консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", продажи домов в регионе начались в 12 новых коттеджных поселках и одной новой очереди существующего поселка. Это порядка 800 объектов, что на 63% меньше, чем за этот же период в прошлом году.
 
"Активность девелоперов снижается. Если ранее на рынке часто появлялись новые игроки, то сейчас это происходит гораздо реже. Немало проектов от непрофессионалов закрывается и приостанавливается. При этом на рынке увеличивают долю сильные игроки, предлагающие качественный продукт",- рассказала 47news руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева.
 
По ее словам, продолжается тенденция выравнивания структуры предложения новых проектов по районам. Если ранее новые проекты в основном, были расположены в северном направлении Ленинградской области – во Всеволожском, Выборгском, Приозерском районах, то сегодня увеличивается их доля в южном направлении – в Тосненском, Ломоносовском и Гатчинском районах. Так, по итогам первого квартала 2014 года 54% вышедших на рынок проектов расположено в южном направлении. И только 31% новых поселков находятся в северных районах.
 
На начало второго квартала 2014 года на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области в продаже находятся объекты в 340 коттеджных поселках и 47 дополнительных очередях существующих поселков. Это около 35,1 тыс. домовладений и участков. В зоне постоянного проживания, в пределах 30 км от города - 103 поселка и 16 очередей уже существующих на рынке проектов. Это около 8,4 тыс. домовладений и участков.