Сегодня, 23 мая 2014 года, в дни проведения Петербургского международного экономического форума экологи из общественной организации "Зеленый Фронт" совместно с руководителем гражданского объединения Пушкинского района "Гражданин Пушкин" провели выездное мероприятие на "Волхонской свалке", основной целью которого явилось ознакомление с промежуточными результатами по консервации бывшего полигона отходов "Южный".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе МОО "Зелёный Фронт", в рамках общественной проверки активистам удалось установить, что на территорию бывшей свалки в целях ее консервации грузовыми машинами производится завоз и размещение грунта. Очагов возгорания, а также задымления на свалке выявлено не было. Как стало известно активистам, в процессе консервации бывшей свалки планируется покрыть грунтом свалочное тело примерно на 50-60 см, для чего по предварительным подсчетам требуется завезти порядка 2,5 – 3 млн. куб.м.грунта, при этом, как отметили сотрудники проводящей работы "Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области", сейчас выполнена лишь десятая часть объема.

В дальнейшем будет проведена рекультивация полигона, что предполагает, в том числе, дегазацию и утилизацию фильтрата. По самым оптимистичным прогнозам, рекультивация свалки может закончиться спустя 8 лет.

Также активисты подтвердили информацию о том, что грунты, образуемые в результате землеройных работ на объекте строительства спортивного комплекса "СКА" в Невском районе Петербурга используются для консервации бывшего полигона, что соответствует проектной документации.

Напомним, в июне 2013 года в дни проведения ПМЭФ внимание гостей города привлек полыхающий полигон на Волхонском шоссе, что привело к затруднению работы аэропорта "Пулково". 8 июля 2013 года на "Волхонке" начались работы по консервации свалки, а в конце августа в преддверии G-20 экологи провели общественную проверку на предмет проводимых противопожарных мероприятий на бывшей свалке.

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов: "Год назад на "Волхонке" несмотря на решение суда о закрытии свалки, вовсю шло размещение мусора, при этом деятельность эта велась криминальным путем. Тогда остановить этот произвол смогли только после того, как свалка задымила во время экономического форума. Сейчас ситуация разительно отличается, на въезде контроль, в том числе радиационный. Ввозятся только грунт, более того, даже на самой свалке практически отсутствует неприятный запах. По результатам проверки каких-то претензий с нашей стороны нет, однако мы прекрасно понимаем, что ситуация может в любой момент измениться, в связи с чем, будем и в дальнейшем проводить подобные акции".